Scroll подтверждает запуск основной сети

410
zkEVM

Сеть Ethereum Layer 2 Scroll объявила, что zkEVM запущен в основной сети.

Развертывание моста, судя по всему, началось 8 октября, согласно данным исследовательского центра Etherscan. По данным информационной панели Dune Analytics, на данный момент было подключено более 750 ETH (1,2 миллиона долларов США), охватывающих более 1500 транзакций и почти 1000 уникальных пользователей.

zkEVM — это сети уровня 2, построенные на Ethereum с использованием доказательств с нулевым разглашением для масштабируемости. Будучи совместимыми с виртуальной машиной Ethereum, эти сети могут поддерживать приложения Ethereum при работе в масштабе.

Запуск следует за двухлетним этапом тестирования, включая его запуск в тестовой сети Ethereum Goerli в феврале, когда 60 членов команды работают вместе с более широкой сетью внешних участников. Scroll использует доказательства с нулевым разглашением для сжатия вычислений из базовой цепочки, предлагая повышенную пропускную способность при меньших затратах, сохраняя при этом децентрализацию и безопасность Ethereum.

По словам команды, в последней тестовой сети Scroll на Sepolia было создано более 900 000 адресов кошельков, что привело к более чем шести миллионам транзакций, при этом на сегодняшний день в тестовых сетях Scroll развернуто более 100 проектов.

Совместимость с Эфириумом

Для создания zkEVM компания Scroll выбрала более технически сложный путь, совместимый с виртуальной машиной Ethereum на уровне байт-кода, но с тем же кодом, который в настоящее время используется для приложений Ethereum, чтобы разработчикам было проще интегрировать существующие приложения в сеть уровня 2. Среди других проектов, работающих над zkEVM Layer 2, Polygon также применил тот же подход, в то время как StarkWare использует противоположный подход, а zkSync находится где-то посередине.

«В Scroll мы очень серьезно относимся к безопасности», — заявил в своем заявлении соучредитель Scroll, Хайчен Шен. «Scroll подходит к безопасности комплексно, поддерживая специальную команду внутренней безопасности, полностью проверяя нашу кодовую базу с помощью многочисленных аудиторских фирм и оставаясь открытым исходным кодом, которым мы являемся с самого первого дня».

Что дальше?

Scroll сказал, что первоначальный акцент будет сделан на привлечении поставщиков инфраструктуры, после чего будет последующее развертывание для разработчиков и, в конечном счете, новых пользователей.

«Мы видим будущее, в котором подавляющая часть передачи стоимости происходит на уровне 2 в Ethereum. Что будет способствовать этому внедрению, так это улучшение опыта пользователей и разработчиков», — добавил соучредитель Scroll, Сэнди Пэн. «Мы стремимся предоставить разработчикам возможность создавать блокчейн-приложения, которые будут привязывать Web3 к реальным сценариям использования, массово привлекая новых пользователей и продвигая всех вперед».

Следующими вехами в дорожной карте Scroll являются внедрение децентрализованной сети проверочных устройств и децентрализованного секвенсора, которые будут бороться с ключевыми централизованными элементами сетей уровня 2, которые в настоящее время контролируются командами проектов.

До сих пор нет подтверждения того, будет ли и когда токен Scroll запущен и распространен.

Предыдущая статьяZodia Custody расширяет услуги по криптовалютам в Австралии
Следующая статьяReddit закроет сервис вознаграждений Community Points