Китайские майнеры в США угрожают нацбезопасности

385
Китайские майнеры

Китайские майнеры в США вызвали обеспокоенность по поводу национальной безопасности, сообщает The New York Times, причем одна такая компания расположена рядом с дата-центром Microsoft, поддерживающим Пентагон и недалеко от базы ядерных ракет ВВС в Шайенне, штат Вайоминг.

Эти места могут позволить китайцам «проводить операции по сбору всей разведывательной информации», как ранее написала команда Microsoft правительственному комитету США.

Анонимные представители правительства США рассказали NYT, что они отслеживали объект в Вайоминге в течение нескольких месяцев, добавив, что были приняты меры для смягчения любой потенциальной разведывательной угрозы.

Компания Bit Origin, связанная с рудником Cheyenne, сообщила NYT, что ответила на запросы федерального комитета США. Ли Цзямин, президент компании по переработке свинины, ставшей майнером биткойнов, сказал, что это место было выбрано после заключения соглашения с местной коммунальной компанией на поставку электроэнергии, а не из-за близости центра обработки данных Microsoft или ракетной базы.

Многие из этих шахт были созданы после того, как Китай запретил добычу биткойнов в 2021 году. По сообщениям NYT, некоторые из них имеют связи с Коммунистической партией Китая или государственными предприятиями, скрывающимися за слоями подставных компаний.

Cheyenne не входит в их число. Однако другая китайская компания, занимающаяся майнингом биткойнов, YZY Capital Holdings, купила отдельный участок земли возле дата-центра Microsoft и контролируется Юань Цянем, китайским бизнесменом и членом Коммунистической партии, сообщает NYT.

Связь с Китаем

NYT выявила принадлежащие или управляемые Китаем биткойн-майнеров как минимум в 12 штатах, включая Арканзас, Огайо, Оклахому, Теннесси, Техас и Вайоминг.

Несмотря на законодательство, ограничивающее китайскую собственность на землю из-за проблем безопасности в нескольких штатах США, Техас стал особой горячей точкой для крупных операций по добыче биткойнов с китайскими связями, сообщает NYT. Закон о защите инфраструктуры «Одинокой звезды», подписанный губернатором Грегом Эбботтом в июне 2021 года, запрещает предприятиям, принадлежащим иностранным противникам, получать доступ к критически важной инфраструктуре. Тем не менее, операции по добыче биткойнов, связанные с Китаем, продолжают процветать, чему способствуют выгодные государственные стимулы.

Бывший помощник министра по защите инфраструктуры Министерства внутренней безопасности, Брайан Харрелл, заявил, что эти операции могут создать «огромную нагрузку на энергосистему, если шахты будут работать согласованно, сея хаос». Биткоин-шахты работают в «серой зоне», добавил Говард Гугель, вице-президент NERC, регулятора энергосистемы США.

В недавнем докладе Управления директора национальной разведки также содержится предупреждение о том, что в случае неизбежности крупного конфликта с США Китай «почти наверняка рассмотрит возможность проведения агрессивных киберопераций против критически важной инфраструктуры на территории США».

Многие объекты оснащены машинами для добычи биткойнов от доминирующего китайского производителя Bitmain. Хотя Bitmain не имеет прямой связи с китайскими властями, сообщает NYT, часть ее экспорта в США осуществлялась через дочернюю компанию Hainan Bitmain Technologies, адрес которой указан в гостевом доме Коммунистической партии на Хайнане.

По данным NYT, после запрета Китая в 2021 году Bitmain поставила в США в 15 раз больше машин, чем за предыдущие пять лет вместе взятые.

Предыдущая статьяGMX получит крупнейшую долю гранта Arbitrum в $40 млн
Следующая статьяТокен Stablecoin Lender Liquity прибавил 80% за месяц
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.