GMX получит крупнейшую долю гранта Arbitrum в $40 млн

430
Arbitrum

Голосование Arbitrum по первому раунду грантов для его Краткосрочной программы стимулирования (STIP) официально завершилось. В общей сложности 29 проектов должны в совокупности получить 49,6 миллионов токенов ARB на сумму около 40 миллионов долларов США для дальнейшего развития и стимулирования использования их приложений в сети Ethereum Layer 2.

Протокол бессрочной торговли GMX является крупнейшим получателем гранта от STIP, утвержденным для получения 12 миллионов ARB (15 миллионов долларов США). Децентрализованная биржа Camelot набрала наибольшее количество голосов, а решение по ликвидному стейкингу Lido Finance стало одним из крупнейших проектов, которые пропустили.

В последние часы распределения грантов наблюдалась бурная активность, и все предложения успешно достигли необходимого кворума.

По данным Ouroboros Research — исследовательского подразделения крипто-хедж-фонда Ouroboros Capital, крупнейшими бенефициарами раунда стали бессрочные протоколы, или «преступники», получившие 44% от общего числа грантов. GMX, MUX Protocol, Vertex Protocol и Perennial возглавляют эту категорию, что позволяет трейдерам спекулировать на будущих ценах криптоактивов посредством бессрочных контрактов.

DEX были вторым по величине получателем в секторе, получив 15% грантов, во главе с Camelot, Kyber Network, Trader Joe и Balancer.

Упущенные возможности

Заявки на получение финансирования подали около 100 проектов. Из них 29 проектов были успешными, а еще 28 достигли необходимого кворума, набрав более 50% голосов, но не достигли общего лимита финансирования ARB в 50 миллионов. Эти 28 проектов запросили около 24,5 миллионов ARB (19,6 миллионов долларов США), включая PancakeSwap, Wormhole, Gains Network и Synapse Protocol.

Остальные проектные предложения не смогли набрать достаточного количества голосов для получения грантов. Примечательно, что крупнейший протокол ликвидных ставок Lido Finance не был учтен, что вызвало слухи о том, что избиратели не хотели предоставлять стимулы для проекта из-за его предполагаемого централизующего влияния на экосистему ставок Ethereum. Компания Curve Finance, крупнейшая DeFi-компания, также не смогла пройти отбор.

Предыдущая статьяElliptic: Хакер FTX отмывал крипту через российские сети
Следующая статьяКитайские майнеры в США угрожают нацбезопасности
Активный трейдер валютного рынка (форекс) с 2016 года. В последствии немного расширил свои интересы криптовалютами и акциями. Интересно все, что связано с финансовым сектором. Буду рад, если читателям сайта, будет полезна представленная мной информация. Всем профита!