Alameda потеряла $190 млн из-за хакерских атак

327
Alameda

Бывший сотрудник Alameda Research утверждает, что дочерняя торговая фирма обанкротившейся криптовалютной биржи FTX в какой-то момент потеряла 100 миллионов долларов после того, как трейдер нажал на фишинговую ссылку. И это был не единственный раз, когда фирма, сооснователем которой является опальный криптомагнат Сэм Бэнкман-Фрид, была обманута и потеряла миллионы долларов.

Бэнкман-Фрид «считал, что самое важное для такого стартапа, как Alameda… — это возможность двигаться очень, очень быстро, настолько быстро, что он решил игнорировать методы проектирования и бухгалтерского учета, которые считаются стандартными в технологических компаниях и финансовых компаниях», — написал Адитья Барадвадж.

Бывший инженер-программист Alameda недавно рассказал о том, что происходит в торговой фирме, опубликовав различные аккаунты в социальных сетях. Последние подробности появились после того, как бывший генеральный директор Alameda Research Кэролайн Эллисон заявила суду Нью-Йорка, что Бэнкман-Фрид поручил ей совершить преступление.

Быстрый темп Бэнкмана-Фрида

Переход в быстром темпе Бэнкмана-Фрида «означал практически полное отсутствие тестирования кода и неполный учет баланса», добавил Барадвадж. «Проверки безопасности для торговли добавлялись только по мере необходимости, закрытые ключи блокчейна и ключи API биржи хранились в виде открытого текста в файле, к которому могли получить доступ несколько сотрудников».

По словам Барадваджа, в итоге компания потеряла не менее 190 миллионов долларов.

В первом примере Барадвадж рассказал, что трейдер «подвергся фишингу при попытке завершить транзакцию DeFi, случайно щелкнув фальшивую ссылку», что привело к потере 100 миллионов долларов. В другой раз создатель урожайной фермы взял средства в заложники в результате мошенничества, которое обошлось Alameda в 40 миллионов долларов, сказал Барадвадж.

В своем последнем примере Барадвадж рассказал, что после утечки старой версии «файла ключей с открытым текстом» Alameda злоумышленник смог перевести средства «с некоторых бирж и разместить неверные заказы», ​​что привело к потере 50 миллионов долларов.

Барадвадж заявил, что потерял более 90% своих ликвидных активов в результате краха FTX.

Предыдущая статьяPlatypus Finance пострадала от эксплойта Avalanche на $2 млн
Следующая статьяTrezor представляет новые аппаратные криптокошельки
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.