Alchemix сообщает о возврате украденных средств из Curve

501
Alchemix

Злоумышленник начал возвращать украденные средства после получения почти 7 миллионов долларов в качестве вознаграждения за обнаружение ошибок. Средства были возвращены Alchemix и JPEGd.

Кредитная платформа Alchemix объявила о возврате всех украденных средств хакером Curve Finance. Атака произошла 30 июля и привела к потере криптовалют на сумму более 61 миллиона долларов, в том числе 13,6 миллиона долларов из пула alETH-ETH Alchemix.

Наряду с Alchemix из пула pETH-ETH JPEGd было выведено 11,4 миллиона долларов, а из пула sETH-ETH Metronome более 1,6 миллиона долларов. Хакер нацелился на стабильные пулы Curve Finance, используя уязвимые версии языка программирования Vyper с помощью повторных атак.

Возврат средств начался после того, как хакер принял предложение о вознаграждении за обнаружение ошибок. Curve, Metronome и Alchemix совместно объявили об инициативе по возврату украденных средств 3 августа, предложив награду в размере 10% от изъятых средств в качестве вознаграждения и призвав ответственных за эксплойт вернуть оставшиеся 90%, что принесет награду, около 7 миллионов долларов.

Менее чем через 24 часа после предложения первоначальный злоумышленник начал возвращать средства, украденные несколькими днями ранее, первоначально отправив обратно 4820,55 Alchemix ETH (alETH) команде Alchemix Finance, прежде чем завершить транзакцию 5 августа.

Злоумышленник опубликовал сообщение, которое, по-видимому, было адресовано командам Alchemix и Curve, утверждая, что готов вернуть средства, но только потому, что человек не хотел «разрушать» вовлеченные проекты.

«Я возвращаю деньги не потому, что вы можете меня найти, а потому, что я не хочу испортить ваш проект», — говорится в сообщении в сети.

Также был возмещен невзаимозаменяемый протокол токенов JPEG’d, что подтверждает, что хакер вернул 5495 эфиров. В рамках предложения о вознаграждении протокол не будет предпринимать правовых действий против преступников.

«Любые дальнейшие расследования или судебные дела против организации будут прекращены. Мы рассматриваем это происшествие как спасение в белых шляпах», — заявила команда JPEG.
Предыдущая статьяTether теперь является 11-м крупнейшим держателем BTC
Следующая статьяАктивы, на втором уровне Coinbase, превышают $100 млн
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.