Объем транзакций цифрового юаня приближается к $250 млрд

544
цифровой юань

По заявлению управляющего центральным банком страны, за полтора года с момента запуска пилотного проекта было совершено транзакций на сумму почти 250 миллиардов долларов с использованием цифрового юаня Китая.

19 июля глава Народного банка Китая, Йи Ган, заявил на конференции в Сингапуре, что по состоянию на конец июня в цифровой валюте его центрального банка было совершено 1,8 трлн юаней.

Йи добавил, что с момента первоначального внедрения цифрового юаня в январе 2022 года было совершено около 950 миллионов транзакций из примерно 120 миллионов кошельков, в результате чего средняя сумма транзакции составила около 260 долларов.

Он утверждал, что на конец июня в обращении находилось около 2,3 млрд долларов, или 16,5 млрд цифровых юаней, что составляет лишь 0,16% денежной массы Китая, согласно отчету Reuters от 19 июля.

Принятие цифрового юаня по-прежнему минимально по сравнению с населением Китая в 1,4 миллиарда человек, и до сих пор он в основном использовался для внутренних розничных платежей, за исключением нескольких испытаний в Гонконге.

18 июля газета South China Morning Post сообщила, что Банк Китая в Гонконге приступил к испытанию еще одной схемы трансграничных платежей для клиентов Банка Китая в некоторых розничных магазинах Гонконга.

По данным SCMP, испытание было проведено с целью дальнейшего продвижения трансграничных приложений цифрового юаня и является третьим трансграничным испытанием CBDC в Гонконге.

В прошлом году BOCHK запустил программу, которая поощряла клиентов создавать кошелек BOC e-CNY, чтобы получать 14 долларов (100 юаней) для использования в сети супермаркетов U Select в Гонконге.

В январе центральный банк интегрировал функциональность смарт-контрактов в цифровой юань, чтобы расширить возможности его использования.

Сумма транзакций в цифровых юанях на сумму 250 миллиардов долларов превышает цифру, указанную банком в августе 2022 года, более чем на 70%.

Однако эта сумма все еще далека от суммы, обрабатываемой некоторыми из крупнейших публичных блокчейнов в мире.

Предыдущая статьяPolygon и Solana инвестируют в новый криптостартап
Следующая статьяBitmain запускает установки для майнинга Filecoin
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.