Протокол Aave активирует стейблкоин GHO в сети Ethereum

459
GHO

Протокол кредитования Aave вошел в сферу децентрализованных цифровых долларов, активировав свою децентрализованную стабильную монету GHO в основной сети Ethereum.

Решающий шаг стал результатом одобренного голосования по управлению, проведенного децентрализованной автономной организацией Aave ранее на этой неделе. Стейблкоин GHO, который первоначально был выпущен в тестовой сети Goerli еще в феврале 2023 года, будет доступен для пользователей Aave версии 3 на Ethereum.

Это развитие согласуется с отраслевой тенденцией, когда платформы DeFi выпускают собственные стейблкоины. Curve Finance, одна из крупнейших децентрализованных бирж по объему торгов, в мае также запустила собственный стейблкоин с избыточным обеспечением.

Стейблкоины — это активы, предназначенные для смягчения волатильности рынка путем привязки их к пулу активов, обычно фиатных валют или других криптовалют.

Как работает GHO

GHO будет обеспечен криптоактивами, такими как эфир (ETH), а протокол Aave выдаст его в виде кредита с избыточным обеспечением. Этот метод требует, чтобы пользователи вносили криптоактивы в качестве залога, превышающие стоимость суммы, которую они намереваются занять.

Стейблкоин GHO опирается на систему смарт-контрактов под названием Ethereum Facilitator. Эта система позволяет пользователям вносить залог и ссужать GHO, при этом весь залог хранится в пуле основной сети Ethereum.

После запуска «фасилитаторы» — лица, санкционированные DAO, — будут уполномочены выпускать GHO. Платформа Aave V3 Ethereum была подтверждена как первый посредник, которому разрешено выпускать GHO.

Важнейшей особенностью стабильной монеты GHO является то, что она будет перенаправлять все проценты, начисленные по кредитам, непосредственно в казну Aave DAO. Aave DAO будет голосовать и принимать решения, такие как приемлемые залоговые активы для GHO, а также параметры риска.

Предыдущая статьяЕжедневный объем XRP вырос в 18 раз после решения суда
Следующая статьяРыночная капитализация Coinbase резко выросла
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.