Deutsche Bank подает заявку на крипто-лицензию от BaFin

456
Deutsche Bank

По сообщениям Bloomberg, крупнейшее банковское учреждение Германии, Deutsche Bank, подал заявку на получение лицензии на хранение цифровых активов в финансовый регулятор страны, Федеральное управление финансового надзора или BaFin, в попытке расширить свои потоки доходов.

Это происходит после аналогичного перехода от инвестиционного подразделения банка, DWS Group, и направлено на расширение услуг хранения цифровых активов, включая криптовалюты. DWS Group ранее проявляла интерес к инвестированию в две немецкие криптофирмы. В число компаний, ведущих переговоры с DWS Group, входили Deutsche Digital Assets, поставщик криптовалютных биржевых продуктов, и маркет-мейкер Tradias.

Подразделение корпоративного банка впервые сообщило о планах предлагать услуги, связанные с цифровыми активами, в 2020 году, но не объявило сроки внедрения этих услуг. 20 июня глава коммерческого банковского подразделения Deutsche Bank, Дэвид Линн объявил, что кредитор строит свой «цифровой актив и кастодиальный бизнес» и подал заявку на получение лицензии в финансовый регулятор страны, сообщает Bloomberg.

В то время как Deutsche Bank критически относится к биткоинам и волатильность рынка криптовалют за последние несколько лет, его отношение к отрасли изменилось в 2023 году. В феврале Deutsche Bank Singapore в партнерстве с Memento Blockchain успешно завершил испытания токенизированной инвестиционной платформы под названием Project DAMA (Digital Assets Management Access).

Фонд цифровых активов был создан с собственным токеном, привязанным к личности, и запустил прямой переход от фиата к цифре для пользователей.

Отдельно немецкий процессор ценных бумаг Deutsche Wertpapier Service Bank также создал платформу wpNex, ориентированную на биткоины, для розничных клиентов. Новая платформа предлагает крипто-счета наряду с другими счетами клиентов банка, не требуя от них каких-либо дополнительных процессов «Знай своего клиента».

Предыдущая статьяОбновление узла Cardano запущено в основной сети
Следующая статьяGemini выходит за пределы США, в сторону Сингапура
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.