CFTC: новые крипто-правила США могут занять годы

496
CFTC

Председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), Ростин Бехнам, заявил комитету Палаты представителей по сельскому хозяйству, что для внедрения новых правил в отношении цифровых активов потребуется время, даже если Конгресс выделит агентству больше денег на криптографические ресурсы.

«Для внедрения правил потребуется не менее одного-двух лет», — сказал Бехнам при дополнительном финансировании. «По моим оценкам, это может занять от трех до четырех лет» без дополнительного финансирования, чтобы соответствовать потенциальной дополнительной ответственности агентства за спотовые рынки криптовалют; CFTC в настоящее время имеет право регулировать только производные цифровые активы, такие как биткойн и эфир.

«Существует пробел для цифровых токенов, которые не являются ценными бумагами», — сказал Бехнам, повторяя сообщение, которое он передал Конгрессу и всем, кто будет слушать в течение последнего года: CFTC нужно больше полномочий для регулирования спотовых рынков цифровых активов.

«Очень важно, чтобы мы обеспечили вам достаточное финансирование для выполнения этой очень необходимой работы», — сказал член палаты представителей Дэвид Скотт, штат Джорджия, главный демократ в комитете, о котором Бехнам свидетельствовал ранее. Сельскохозяйственные комитеты Палаты представителей и Сената обладают юрисдикцией над CFTC, поскольку большинство товарных фьючерсов связаны с урожаем.

CFTC запросила примерно 10-процентное увеличение своего годового финансирования, с 365 миллионов долларов до 411,14 миллиона долларов, но агентство уже давно борется за получение дополнительных денег при ограниченной восприимчивости Конгресса. Законодательство, которое позволит цифровым активам стать товаром, также даст CFTC больше полномочий, чем в настоящее время, для их прямого регулирования.

Криптовалютные сбои в центре внимания

Прошлогодний крах FTX, Celsius, Voyager и Terra-Luna усилил острую потребность регуляторов и политиков в усилении барьеров вокруг цифровых активов на случай, если рынок вырастет до размеров, которые могут повлиять на остальные финансовые секторы США и мира.

С этой целью председатель комитета Палаты представителей по сельскому хозяйству Гленн «GT» Томпсон, штат Пенсильвания, и председатель комитета Палаты представителей по финансовым услугам Патрик МакГенри, RN.C., на прошлой неделе представили новый закон.

Если закон будет принят, он предоставит больше полномочий CFTC, а также направит SEC и CFTC на создание более четкого пути превращения цифровых активов в товары.

«Нам нужно, чтобы правоохранительные органы активно преследовали этих людей», — сказал Бехнам, подчеркнув, что рынки цифровых активов могут снова вырасти после отката после FTX. «Если он начнет достигать пика и двигаться в направлении роста, у вас могут возникнуть риски для финансовой стабильности и другие проблемы для финансовых рынков».
Предыдущая статьяSEC подала в суд на Coinbase, акции биржи падают на 15%
Следующая статьяHaun Ventures инвестирует $10 млн в крипто-игры Argus Labs