MakerDAO расширяет возможности кредитования DAI

902

MakerDAO, децентрализованная организация, ответственная за стейблкоин DAI, представила Spark, кредитную платформу DeFi, направленную на улучшение решений децентрализованного заимствования для своего стейблкоина.

DAI — четвертый по величине стейблкоин с рыночной капитализацией в 4,7 миллиарда долларов, уступая только USDT, USDC и BUSD.

Spark — это программный форк ведущего кредитного протокола Aave версии 3, который интегрирует возможности прямого кредитования в MakerDAO. Через Spark пользователи могут получать кредиты DAI, используя такие активы, как эфир (ETH), поставленный эфир (stETH) и DAI. Spark работает независимо от основного механизма MakerDAO, который позволяет пользователям генерировать новый DAI только в качестве долга с избыточным обеспечением.

«Первая версия Spark Protocol, Spark Lend, представляет собой кредитную площадку, специально разработанную для предоставления и заимствования криптовалюты с упором на DAI», — заявил MakerDAO. MakerDAO добавил, что со вторника протокол Spark будет доступен для всех пользователей децентрализованных финансов (DeFi).

Заемщики могут первоначально брать кредиты DAI по ставке 1,11% годовых через Spark. Платформа кредитования включает в себя адаптированную модель процентной ставки, в которой ставки по займам устанавливаются членами руководства посредством голосования в сети, а не колеблются в зависимости от спроса и предложения, как это происходит в Aave или других протоколах кредитования.

Spark будет интегрироваться с модулем стабильности привязки MakerDAO, что позволит мгновенно конвертировать DAI в USDC в соотношении 1:1 для пользователей, которым нужны свопы на стейблкоины. Созданием Spark руководила Phoenix Labs, сотрудничающая с MakerDAO.

Предыдущая статьяWorldcoin запускает приложение перед запуском токена
Следующая статьяBittrex подает заявление о защите от банкротства