Гонконг SFC предлагает правила для криптоторговых платформ

513
SFC

Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) в понедельник опубликовала предлагаемые правила для платформ торговли виртуальными активами и ожидает общественного обсуждения.

В официальном уведомлении говорится, что помимо установления режима лицензирования для поставщиков криптографических услуг регулятор также ищет мнения о том, разрешать ли лицензированным платформам обслуживать розничных инвесторов и в соответствии с какими мерами защиты инвесторов следует предлагать эти услуги.

В соответствии с новым режимом все платформы для торговли криптовалютой, планирующие подать заявку на получение лицензии, включая уже существующие платформы, «должны начать анализировать и пересматривать свои системы и элементы управления, чтобы подготовиться к новому режиму», — говорится в уведомлении.

«Тем, кто не планирует подавать заявку на получение лицензии, следует начать подготовку к упорядоченному закрытию своего бизнеса в Гонконге», — говорится в сообщении. Гонконг также планирует регулировать стейблкоины, начиная с июня этого года.

В консультационном документе, опубликованном в понедельник, излагаются предлагаемые требования, такие как оценка профиля риска клиентов и установление лимитов, чтобы гарантировать, что их подверженность «разумной».

В соответствии с предлагаемыми мерами операторы должны будут проводить комплексную проверку токенов и отслеживать их. Это включает в себя оценку нормативного статуса актива в каждой юрисдикции, в которой оператор предоставляет торговые услуги. Он также предлагает проверку ликвидности оператора и того, сосредоточены ли его активы или контролируются ли они небольшим числом физических или юридических лиц.

Операторы могут предлагать только токены, которые соответствуют критериям SFC для «приемлемого виртуального актива с большой капитализацией», перечисленным в двух «приемлемых индексах».

Они должны проводить аудит смарт-контрактов на токенах, чтобы проверить наличие недостатков безопасности.

В предлагаемых мерах также говорится, что операторы не должны предлагать виртуальные активы, подпадающие под определение «ценные бумаги», если это нарушит Постановление Гонконга о ценных бумагах и фьючерсах.

SFC предлагает операторам предоставить механизм компенсации, который он должен утвердить для покрытия рисков, вместо жесткого лимита для активов, хранящихся в холодном хранилище. Операторы должны будут ежедневно отслеживать количество активов клиентов и соответствующим образом корректировать договоренности.

Каждому лицензированному оператору, возможно, придется создать комитет по приему и проверке токенов для оценки токенов, выставленных на продажу и установить обязательства для эмитентов информировать операторов о любых хард-форках, аирдропах или регулятивных действиях.

В документе SFC признает, что игроки отрасли хотят предлагать деривативы и открыты для выслушивания бизнес-моделей и спроса, а также проводят отдельный обзор для разработки соответствующих политик.

В январе 2022 года SFC разрешила розничным инвесторам доступ к некоторым регулируемым производным продуктам, связанным с криптовалютой, которые торгуются на обычных биржах.

На протяжении большей части прошлого года SFC, казалось, не желала разрешать розничным инвесторам доступ к криптовалюте в рамках своего режима лицензирования виртуальных активов. Он дал понять, что готов изменить свою позицию на Hong Kong FinTech Week в ноябре прошлого года.

Консультации открыты до 31 марта, а новый режим лицензирования должен вступить в силу 1 июня.

Предыдущая статьяHelium Network запланировала переход на Solana, на март
Следующая статьяAnimoca инвестирует в EthSign для поддержки TokenTable
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.