SEC обвиняет Gemini и Genesis в махинациях с бумагами

492
SEC

Комиссия по ценным бумагам и биржам обвинила Genesis Global Capital, LLC и Gemini Trust Company, LLC в незарегистрированном предложении и продаже ценных бумаг розничным инвесторам через программу крипто-кредитования Gemini.

Программа стала предметом публичной борьбы между двумя бывшими корпоративными партнерами.

Регулятор США заявил, что Genesis, входящая в состав Digital Currency Group, в декабре 2020 года заключила соглашение с Gemini, возглавляемой Кэмероном Уинклвоссом, чтобы предложить клиентам Gemini возможность одолжить свою криптовалюту Genesis в обмен на обещание Genesis выплатить проценты.

В феврале 2021 года Genesis и Gemini начали предлагать программу Gemini Earn розничным инвесторам, в соответствии с которой инвесторы Gemini Earn предлагали свою криптовалюту Genesis, а Gemini выступала в качестве агента для облегчения транзакции, как утверждает SEC. Gemini также вычитала агентское вознаграждение, иногда достигавшее 4,29%, из доходов, которые Genesis выплачивала инвесторам Gemini Earn. Как утверждается в жалобе, затем Genesis по своему усмотрению использовала криптоактивы инвесторов для получения дохода и выплаты процентов инвесторам Gemini Earn.

В ноябре 2022 года Genesis заявила, что не позволит своим инвесторам Gemini Earn вывести свою криптовалюту, поскольку у Genesis не было достаточно ликвидных активов для удовлетворения запросов на вывод средств. В то время Genesis владел активами инвесторов на сумму около 900 миллионов долларов. Gemini завершили программу Gemini Earn в начале этого месяца. SEC заявила, что розничные инвесторы в Gemini Earn не могут вывести свою криптовалюту.

Когда программа Gemini Earn закрылась, президент Gemini Кэмерон Уинклвосс раскритиковал материнскую компанию Genesis Digital Currency Group, обвинив бывшего кредитного партнера Gemini в обмане тысяч пользователей Earn и введении их в заблуждение относительно платежеспособности DCG. Уинклвосс также призвал к увольнению генерального директора DCG Барри Силберта. Силберт отрицал, что средства были смешаны между дочерними компаниями DCG, как утверждал Уинклвосс.

Представитель SEC заявил, что Genesis и Gemini были партнерами, участвующими в деятельности, которая заключалась в предложении и продаже ценных бумаг без регистрации. По словам чиновника, помимо того факта, что Genesis был эмитентом, обе компании несут ответственность.

«Сегодняшние обвинения основаны на предыдущих действиях, направленных на то, чтобы дать понять рынку и инвесторам, что платформы крипто-кредитования и другие посредники должны соблюдать наши проверенные временем законы о ценных бумагах», — заявил председатель SEC, Гэри Генслер. «Это лучше всего защищает инвесторов. Это способствует доверию к рынкам. Это необязательно. Это закон.»
Предыдущая статьяБиржи Coinsquare и WonderFi ведут переговоры о слиянии
Следующая статьяAlameda потеряла 1 млн долларов в результате ликвидации
Активный трейдер валютного рынка (форекс) с 2016 года. В последствии немного расширил свои интересы криптовалютами и акциями. Интересно все, что связано с финансовым сектором. Буду рад, если читателям сайта, будет полезна представленная мной информация. Всем профита!