Nexo расторгает потенциальную сделку с кредитором Vauld

339
Nexo

Криптовалютный кредитор Nexo, который вел переговоры с конкурирующим криптокредитором Vauld о возможном его приобретении, прекратил обсуждение.

Потенциальная сделка сорвалась после шести долгих месяцев диалога, согласно источнику, непосредственно осведомленному об этом, и электронному письму, полученному The Block. В электронном письме, датированном сегодня и отправленном основателем и генеральным директором Vauld Даршаном Батиджей кредиторам фирмы, говорится, что «наши переговоры с Nexo, к сожалению, не увенчались успехом».

Nexo и Vauld обсуждали потенциальную сделку с начала июля, когда Vauld приостановил снятие средств клиентами после того, как столкнулся с серьезным кризисом ликвидности. В то время Nexo заключила 60-дневное эксклюзивное соглашение о комплексной проверке с Vauld, чтобы потенциально приобрести его. Затем он дважды продлевал период должной осмотрительности. Теперь обе стороны официально завершили переговоры.

«С тех пор мы стремились к взаимному соглашению с Nexo о расторжении существующих договоренностей об эксклюзивности и мы продолжаем наше активное взаимодействие с менеджерами фондов, включенными в окончательный список, в разработке жизнеспособной стратегии, которая наилучшим образом отвечала бы интересам кредиторов», — говорится в электронном письме Батии.

Источник сказал, что есть несколько причин, по которым потенциальная сделка не состоялась. К ним относятся Vauld, потерявший значительную сумму в рухнувшей экосистеме Terra, арест индийскими властями его активов, средства, застрявшие на обанкротившейся криптобирже FTX и огромная дебиторская задолженность по кредитам от Amber Group. Кроме того, у Vauld много клиентов в США, а Nexo недавно объявила о своих планах покинуть страну, поэтому потенциальная сделка не имеет смысла для Nexo, добавил источник.

Прежде чем прекратить переговоры, Nexo дважды представила Vauld условия потенциальной сделки. Однако эти условия не устроили Vauld и его кредиторов. Электронное письмо Батии гласит:

«Пересмотренное предложение Nexo не допускает проведения тендера по долговым обязательствам посредством обратного голландского аукциона («RDA»), который предоставил бы кредиторам возможность досрочного выхода. Мы объяснили им, что на основе нашего взаимодействия с кредиторами раннее вариант выхода имеет жизненно важное значение для успеха любой предлагаемой реструктуризации. К сожалению, преимущества, предлагаемые в рамках пересмотренного предложения Nexo, такие как досрочное снятие кредита, установлены на пороге, который, по нашему мнению, в целом недостижим для большинства кредиторов».

«Учитывая вышеизложенное, мы считаем, что пересмотренное предложение Nexo не будет отвечать интересам всех кредиторов», — говорится в письме.

Vauld и его кредиторы также считают, что в ходе переговоров Nexo не была достаточно прозрачна в отношении своего финансового положения. «Nexo не ответила на запросы о проведении комплексной комплексной проверки, включая оценку платежеспособности Nexo, или иные меры, которые можно было бы согласовать, чтобы предоставить кредиторам более высокий уровень уверенности в случае неплатежеспособности Nexo», — говорится в электронном письме Батии.

Теперь, когда потенциальная сделка с Nexo сорвалась, предложенный Vauld план реструктуризации состоит в том, чтобы выбрать управляющего фондом для управления активами клиентов. «В процессе поиска мы определили шесть потенциальных кандидатов в качестве управляющих фондами, получили предложения от четырех и после первоначальных обсуждений и рассмотрения включили в окончательный список двух потенциальных управляющих фондами». Электронная почта Батии гласит. «Мы находимся в процессе разработки предлагаемых стратегий и мандата, консультируясь с кредиторами с целью согласования условий с окончательным кандидатом в управляющие фондом, включенным в окончательный список, в новом году».

Согласно электронному письму, финансовая дыра Vauld в настоящее время составляет 98 миллионов долларов. «В целом за период с 1 августа 2022 года, когда мы в последний раз предоставляли обновленную информацию о финансовом положении Компании, чистый дефицит или «разрыв» увеличился с 81 млн долларов США до 98 млн долларов США», — говорится в электронном письме. «Это в значительной степени является результатом потери стоимости, существенно связанной с: (i) процедурой банкротства FTX, в результате которой у нас был чистый риск в размере 8,8 млн долларов США; и (ii) обесцениванием цен на токены относительно конюшен примерно на 24%».

У Vauld есть время до 20 января, чтобы решить свои финансовые проблемы, поскольку в прошлом месяце компания получила еще одно продление кредитной защиты. Однако фирма подала заявку на еще одно продление, согласно документу, полученному The Block. «У нас есть слушания по продлению моратория на 17 января 2023 года», — говорится в документе.

Предыдущая статьяBitvavo не может получить доступ к 280 миллионам евро
Следующая статьяSamsung инвестирует более $35 млн в инициативы Metaverse