ЦБ Индии запустит пилотную цифровую рупию

592
Резервный банк Индии (RBI)

Согласно 50-страничному отчету, опубликованному в пятницу, Резервный банк Индии (RBI) делает шаг к запуску пилотного проекта цифровой рупии и указывает на ключевые особенности цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Индийский центральный банк заявляет, что «скоро» запустит пилотную программу «Цифровая рупия» и «время от времени» будет сообщать о ее особенностях и преимуществах. Однако некоторые ключевые особенности были осторожно раскрыты.

В отчете проводится различие между розничными и оптовыми вариантами использования, для потребителей и для межбанковских переводов и предполагается, что могут быть введены оба варианта.

В нем также обсуждается несколько моделей выпуска, особенно та, в которой оптовая CBDC будет основана на учетных записях и выпущена центральным банком, а CBDC для потребителей будет основана на токенах и управляется посредником.

Кроме того, RBI призывает к «разумной анонимности для транзакций на небольшие суммы», чтобы придерживаться беспроцентной монеты, которая напоминает наличные деньги.

Технология, лежащая в основе цифровой рупии, еще не высечена в камне. RBI оставляет дверь открытой для адаптации к децентрализованной технологии по мере ее развития.

В отчете исследуются различные возможности и он направлен на повышение осведомленности о CBDC с «вескими причинами», которые делают национальную цифровую валюту «столь же привлекательной, как наличные деньги, если не более». Тем не менее, концептуальная записка также предупреждает о рисках и направлена ​​на поэтапное осуществление пилотной программы.

Предыдущая статьяHuobi будет продана About Capital Management
Следующая статьяFTX запустит дебетовую карту Visa в 40 странах
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.