MCB: страховка FDIC не защитит депозиты Voyager

549
FDIC

MCB заявляет, что страховка FDIC не защитит депозиты клиентов Voyager.

Во вторник вечером крипто-брокер Voyager Digital подал заявление о банкротстве в соответствии с главой 11 в Нью-Йорке.

Рано утром в среду фирма опубликовала заявление, в котором преуменьшает значение банкротства, назвав его «добровольным процессом согласно главе 11».

Тем не менее, перспективы средств клиентов мрачны и зависят от сложностей и потенциальной длительности процесса банкротства. В своем заявлении Voyager заявил, что «клиенты с криптовалютой на своем счете (счетах) получат в обмен комбинацию криптовалюты на своем счете (счетах), выручку от восстановления 3AC, обыкновенные акции недавно реорганизованной компании и токены Voyager.»

Также потенциальное беспокойство вызывают перспективы клиентов, держащих доллары США в фирме, учитывая то, что, по-видимому, является искажением информации о страховке, поддерживающей их банковские активы в долларах США.

Хотя фирма никогда не страховалась в Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC), в предыдущих маркетинговых материалах Voyager Digital LLC рекламировала, что «доллары США, хранящиеся в Voyager, теперь застрахованы FDIC», ссылаясь на свое стратегическое банковское партнерство. FDIC возникла как реакция на набеги на банки в начале Великой депрессии, чтобы служить федеральной опорой для средств, которые финансовые учреждения не смогли выкупить для клиентов.

В частности, Voyager пообещал в своем посте в декабре 2019 года:

«Это означает, что в том редком случае, когда ваши средства в долларах США будут скомпрометированы из-за сбоя компании или нашего банковского партнера, вам гарантируется полное возмещение (до 250 000 долларов США)».

Однако собственное клиентское соглашение Voyager, похоже, противоречит этому утверждению. «Страхование FDIC не защищает от отказа Voyager или любого хранителя (как определено ниже) или должностных преступлений со стороны любого сотрудника Voyager или хранителя», — говорится в нем.

Voyager держит клиентские доллары США в Metropolitan Commercial Bank. Хотя Metropolitan Commercial Bank застрахован FDIC, похоже, что страховка не действует в случае неудачи Voyager.

В среду утром Voyager написал: «Клиенты с депозитами в долларах США на своих счетах получат доступ к этим средствам после завершения процесса сверки и предотвращения мошенничества с Metropolitan Commercial Bank».

Когда к нему обратились за комментариями, представитель «Voyager » повторил эту фразу и отказался от дальнейших комментариев. Представитель также отказался отвечать на вопрос о том, сколько времени займет этот «процесс примирения и предотвращения мошенничества».

Между тем, Metropolitan Commercial Bank сделал собственное объявление для клиентов Voyager. Банк определил, что долларовые активы Voyager находятся на одном омнибусном счете.

И хотя Voyager заявил ранее, что «все нормативные обязательства США, связанные с движением и хранением долларов США в связи с каждым счетом, являются обязанностью Банка», MCB заявил, что «Voyager несет ответственность за ведение записей для определения права собственности и сумма средств каждого клиента на депозите на омнибусном счете».

MCB дополнительно разъяснил лимиты страхования FDIC в своем заявлении. А именно, в нем говорилось, что FDIC не собирается платить за провал Voyager:

«Страховое покрытие FDIC доступно только для защиты от краха Metropolitan Commercial Bank. Страхование FDIC не защищает от краха Voyager, любого действия или бездействия Voyager или его сотрудников или потери стоимости криптовалюты или других активов».

Функция корпорации с ограниченной ответственностью, очевидно, заключается в ограничении ответственности. Процедура банкротства в соответствии с главой 11 предназначена для освобождения от долгов. Следовательно, клиенты «Voyager» должны быть осторожны.

Предыдущая статьяHBIT, «дочка» Huobi, получает лицензию MSB в США
Следующая статьяМайнер Hut 8 расширила свои запасы биткоинов