Аргентинцы находят убежище в стаблкоинах

604
стаблкоинов

Крупные криптовалютные биржи сообщили, что потребители приобрели за выходные в три раза больше стаблкоинов, чем обычно в условиях назревающего экономического кризиса.

После отставки в субботу министра экономики Аргентины, Мартина Гусмана, на фоне экономического кризиса аргентинцы приобрели в два-три раза больше стейблкоинов, чем в обычные выходные, сообщили CoinDesk криптовалютные компании в стране.

Три крупные криптовалютные биржи заявили, что потребители стремились застраховаться от потенциальной девальвации аргентинского песо (ARS), покупательная способность которого резко упала за последний год из-за стремительного роста инфляции.

После отставки Гусмана песо обесценился примерно на 15% по отношению к стейблкоинам DAI и Tether на нескольких ведущих местных биржах. Обе стейблкоины выросли с 245 рупий в пятницу до 280 рупий в выходные. (После назначения Сильвины Батакис вместо Гусмана на посту нового министра экономики поздно вечером в воскресенье котировки Tether на аргентинских биржах выросли до 303 аргентинских рупий за монету.)

«Всякий раз, когда в Аргентине появляется одна из этих новостей, из-за того, что криптовалюта работает круглосуточно и без выходных, это первый рынок, на котором Аргентина начинает искать цену для доллара США. Это увеличивает объемы», — сказал Себастьян Серрано, генеральный директор аргентинской биржи криптовалют Ripio.

Отставка Гусмана является частью последних последствий борьбы между президентом Аргентины, Альберто Фернандесом и вице-президентом, Кристиной Фернандес де Киршнер, по поводу экономического курса страны, в котором инфляция в мае выросла на 60% по сравнению с прошлым годом.

Кроме того, у центрального банка Аргентины заканчиваются валютные резервы, что, среди прочего, препятствует импорту.

Аргентинская биржа Buenbit, зафиксировала рост торгов в воскресенье на 300% по сравнению с тем же днем ​​в предыдущие недели, добавив, что «многие люди» использовали свои DAI в качестве залога для получения кредитов в аргентинских песо и покупки большего количества DAI в качестве защиты от возможной девальвации песо.

Различные сообщения местных СМИ не исключали возможности того, что правительство может объявить в понедельник валютный праздник, чтобы успокоить рынки.

Из-за отсутствия ценовых ориентиров для доллара США, в выходные, большинство аргентинских бирж увеличили спреды между ценами покупки и продажи до 18%, когда в целом они составляют около 2%.

Пабло Саббателла, основатель криптообразовательной платформы DefyEducation, ориентированной на Латинскую Америку, в воскресенье написал, что «биржи добавили гигантский спред, чтобы люди не торговали, и они (биржи) застрахованы от завтрашней цены открытия».

«Из-за спроса и без эталонной цены замещения цены выросли, а спреды расширились», — написал Андрес Вилелла Вайс, глава отдела торговли и стратегии аргентинской криптобиржи Lemon Cash, добавив, что после отставки Гусмана спрос на криптодоллары был высоким.

Источник

Предыдущая статьяЦАР запускает национальную криптовалюту Sango Coin
Следующая статьяДомен 000.eth от ENS был куплен за 300 ETH