Protego Trust Bank привлекает инвестиции на $70 млн

642
Protego Trust Bank

Protego Trust Bank, зарегистрированный крипто-банк, советника Брайана Брукса, в прошлом году привлек 70 миллионов долларов от множества крипто-тяжеловесов и сейчас находится на ранних стадиях очередного раунда финансирования, который оценит компанию почти в 2 миллиарда долларов.

По словам людей, инвесторы в сборе средств серии A на сумму 70 миллионов долларов, который тихо закрылся в 2021 году, включали узкий круг инвестиционных подразделений FTX, Coinbase, Algorand, Avalanche, Cardano, Ripple и Solana, а также Digital Currency Group, NYCA Partners и Reciprocal Ventures.

Хотя оценка раунда серии A неясна, источники The Block сообщили, что Protego уже начала раунд серии B, который, как ожидается, оценит компанию примерно в 2 миллиарда долларов. Они добавили, что процесс начался только недавно, и нет жестких сроков закрытия раунда.

Protego была основана в 2017 году Грегом Гилманом, который сегодня является ее исполнительным председателем. Гилман также является соучредителем Science, инкубатора стартапов. Ранее в этом году компания Protego попала в заголовки газет, когда назначила в совет директоров бывшего финансового контролера США, Брайана Брукса.

Брукс ушел со своего регулирующего поста в январе 2021 года. Месяц спустя Protego получил условную федеральную хартию от Управления валютного контролера США (OCC), что открыло путь к преобразованию хартии, впервые предоставленной Государственным департаментом финансовых учреждений.

Брукс, который занял пост генерального директора крипто-майнера Bitfury в октябре прошлого года после непродолжительного пребывания на посту генерального директора Binance. US, сказал в заявлении, опубликованном, когда он присоединился к Protego, что «сложности и возможности, предоставляемые цифровыми активами», означают, что институциональным инвесторам нужно безопасных и совместимых партнеров для доступа к сектору.

«Команда Protego Trust Bank дисциплинированно уравновешивает эти требования с широким пониманием того, как технологии распределенного реестра изменят способ выпуска, хранения, торговли и управления финансовыми активами на протяжении всего их жизненного цикла», — добавил он.

На фоне многочисленных разговоров об институциональном внедрении криптографии, стартапы, чья миссия состоит в том, чтобы обеспечить безопасный доступ к этому сектору, продолжают привлекать значительные суммы от инвесторов. Только на прошлой неделе Elwood Technologies — криптовалютная платформа для доступа к рынку и торговли, принадлежащая Алану Ховарду, — привлекла 70 миллионов долларов в рамках раунда серии A под руководством Goldman Sachs.

Предыдущая статьяЯпонский банк SuMi Trust создаст крипто-хранителя
Следующая статьяПолиция Ю.Кореи требует заморозить активы LFG
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.