CV VC запускает фонд инвестиций в блокчейн-стартапы

469
Crypto Valley

Венчурный капитал Crypto Valley, который также называет себя CV VC, запускает фонд, ориентированный на Африку, для поддержки блокчейн-стартапов на континенте, сообщил инвестор в понедельник в Blockchain Hub, рядом со Всемирным экономическим форумом в Давосе, Швейцария.

Фонд инвестирует в 100 стартапов на африканском континенте в течение следующих четырех лет, говорится в пресс-релизе CV VC. Согласно объявлению, CV VC инвестировала в 12 стартапов, где «варианты использования блокчейна выходят далеко за рамки криптовалют, чтобы обеспечить будущее Африки на сегодняшний день». Инвестор намерен привлечь от 10 до 50 миллионов долларов через фонд.

Среди 12 стартапов, в которые Crypto Valley уже инвестировала, — Leading House Africa, стартап из Нигерии, который позволит регистрировать землю на блокчейне и Mazzuma, платформа мобильных платежей из Ганы. По словам Олафа Ханнемана, соучредителя и ИТ-директора CV VC, ожидается, что большинство стартапов будет создано в Южной Африке, Нигерии, Кении, Гане и Египте, но компания открыта для финансирования проектов со всего континента.

«Нам просто нужны лучшие идеи отовсюду», — сказал Ханнеманн.

В понедельник Crypto Valley опубликовала Африканский отчет о блокчейне, в котором подчеркивается рост сектора блокчейнов в Африке. Согласно отчету, в годовом исчислении финансирование африканских блокчейн-стартапов опережало рост общего африканского венчурного финансирования в 11 раз.

Согласно отчету, Африка является быстрорастущим рынком криптовалют, привлекающим крупные инвестиции из крипто-сектора. Ранее в этом месяце панафриканская централизованная криптобиржа Mara привлекла 23 миллиона долларов под руководством Coinbase Ventures и Alameda Research. Центральноафриканская Республика недавно приняла биткойн в качестве законного платежного средства.

CV VC со штаб-квартирой в Швейцарии находится в государственно-частном партнерстве с Государственным секретариатом Швейцарии по экономическим вопросам (SECO), органом по рынку труда Швейцарии.

Предыдущая статьяHyundai Motor инвестирует более $10 млрд в США
Следующая статьяBNP Paribas присоединяется к блокчейн-сети JPM Onyx