SPiCE VC запускает блокчейн-фонд на $250 млн

462

SPiCE VC объявила о создании нового фонда на сумму 250 миллионов долларов, ориентированного на блокчейн, что в пять раз больше, чем первый фонд фирмы и структурировано для привлечения институциональных инвесторов.Фирма также проведет роуд-шоу в Дубае для привлечения потенциальных сторонников.

Первоначальный фонд SPiCE I представлял собой токенизированный инструмент стоимостью 50 миллионов долларов (что означает, что активы фонда были превращены в токены для обеспечения ликвидности инвесторов), который начал привлекать деньги в 2017 году, когда технология блокчейна обычно использовалась в финансовых вертикалях.

В портфель фонда вошли три компании, ставшие публичными в прошлом году: платформа цифровой безопасности INX Limited (INXD), онлайн-лотерейная платформа Lottery. com (LTRY) и криптобиржа Bakkt (BKKT).

SPiCE II запускается после того, как использование блокчейна распространилось на более широкий спектр отраслей, включая игры, розничную торговлю, здравоохранение и управление цепочками поставок.

«Мы инвестируем в компании, которые создают важные части экосистемы блокчейна и компании, которые создают инфраструктуру. Компании, которые используют технологию распределенного реестра, чтобы значительно изменить отрасли», — сказал Таль Эльяшив, соучредитель и управляющий партнер SPiCE VC. «Но широта гораздо больше. Поэтому мы ожидаем большего разнообразия в SPiCE II по сравнению с SPiCE I».

Структура и направленность SPiCE II

SPiCE II имеет более традиционную структуру венчурного капитала с токенизированной частью, размер которой будет определяться интересом инвесторов, пояснил Эльяшив. Больший размер фонда означает, что SPiCE VC может взять на себя ведущую роль в большем количестве раундов и инвестировать в большее количество компаний, чем SPiCE I.

В то время как SPiCE I привлекала финансирование от семейных офисов, небольших фондов фондов и состоятельных частных лиц, SPiCE II нацелена на участие институциональных инвесторов. SPiCE VC уже заметила интерес инвесторов к Дубаю, где у SPiCE есть офис, что делает его естественным местом для начала роуд-шоу.

«Окружающая среда в Дубае очень яркая. Мы видели, что многие сделки заключались там относительно быстро, так что это хорошее место для начала», — сказал Эльяшив. «Дубай также стимулирует рост местного внедрения блокчейна. Таким образом, гораздо больше осведомленности о блокчейне там в более широком масштабе, чем просто криптовалюта».

Второй фонд SPiCE запускается, поскольку венчурные инвестиции в криптовалюту продолжаются стабильными темпами после запуска рекордного фонда в прошлом году от Andreessen Horowtiz и Paradigm, несмотря на недавнее снижение цен на цифровые активы. Крипто-венчурная фирма Dragonfly Capital недавно объявила о создании третьего крипто-фонда на сумму 650 миллионов долларов, что более чем вдвое превышает размер предыдущего фонда.

Предыдущая статьяKuCoin планирует запустить продукты DeFi, в 2022 году
Следующая статьяВзломанный стейблкоин Beanstalk пытается занять $77 млн
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.