Фонд Wikimedia останавливает пожертвования в криптовалюте

438

Фонд Wikimedia, который поддерживает Wikipedia, закроет свою учетную запись BitPay и объявил, что прекратит принимать пожертвования в криптовалюте, на основе отзывов сообщества.

Решение о прекращении пожертвований в криптовалюте было принято после того, как 232 члена, или 71% сообщества Фонда Wikimedia (WMF), проголосовали за предложение от 10 января, в котором упоминалось энергопотребление, простота использования для лиц, находящихся под санкциями, подверженность мошенничеству с криптовалютой и экологическая устойчивость как причина отказаться от нее.

Эти проблемы вызвали обеспокоенность тем, что принятие криптовалюты может нанести ущерб репутации фонда в долгосрочной перспективе. Wikipedia — это онлайн-энциклопедия с открытым исходным кодом, а BitPay — это сервис криптовалютных платежей, который он использовал в качестве партнера.

В воскресном обновлении первоначального предложения WMF главный специалист по продвижению Лиза Зейтц-Грувелл заявила:

«Фонд Wikimedia решил прекратить прямое принятие криптовалюты в качестве средства пожертвования […] В частности, мы закроем нашу учетную запись BitPay, что лишит нас возможности напрямую принимать криптовалюту в качестве способа пожертвования».

Предложение и последующее обсуждение показали, что в 2021 году было сделано всего около 130 000 долларов в виде пожертвований в криптовалюте, что составляет 0,08% от общего дохода фонда. В результате маловероятно, что фонд пострадает в финансовом отношении после своего недавнего решения.

Член WMF «GorillaWarfare» приветствовал запрет, написав: «Это отличные новости. Спасибо, что прислушиваетесь к сообществу».

И наоборот, ярый противник запрета с января, чей идентификатор «95.91.212.65.01», написал:

«Это позор. Особенно последний довод, выдвинутый в пользу этого RfC, оказался чисто реакционным…».

Mozilla предприняла аналогичный шаг, чтобы запретить криптовалютные пожертвования для своего браузера Firefox в январе, только чтобы частично отменить решение в апреле и начать принимать криптовалюту только через сети с доказательством доли (PoS), такие как Polygon.

Несколько избирателей в Фонде Викимедиа назвали ситуацию с Mozilla заслуживающей внимания, поскольку она может повлиять на то, как фонд будет принимать будущие решения относительно пожертвований в криптовалюте.

Сторонникам запрета, похоже, не угрожает перспектива отвергнутого криптосообщества. Член фонда Dronebogus написал в поддержку запрета:

«Wikimedia — это крупнейший на планете коллектив бесплатного веб-образования, что собирается сделать Джо Крипто, чтобы «уничтожить нас»? Написать неприятную статью? Сказать его 650 подписчикам, чтобы они заходили на Everipedia?»

Everipedia — конкурирующая онлайн-энциклопедия на основе блокчейна. Фонд Викимедиа принимает пожертвования в криптовалюте с 2014 года.

Предыдущая статьяФирма розничной торговли Robinhood получает возмездие
Следующая статьяCannon-Brookes хочет получить 11,5% акций AGL Energy
Активный трейдер валютного рынка (форекс) с 2016 года. В последствии немного расширил свои интересы криптовалютами и акциями. Интересно все, что связано с финансовым сектором. Буду рад, если читателям сайта, будет полезна представленная мной информация. Всем профита!