Rain привлекает $6 млн для запуска кредитных карт

421

Американский стартап Rain привлек $6 млн начального финансирования для предоставления корпоративных кредитных карт децентрализованным автономным организациям (DAO).

Объявленный сегодня раунд возглавил Lightspeed Venture Partners. Другие инвесторы включают Coinbase Ventures, Uniswap Labs и Terraform Labs.

Стартап, основанный Фаруком Маликом и Чарльзом Наутом (на картинке), стремится использовать рост DAO, предоставляя им корпоративную карту и инструменты управления расходами. В отличие от традиционных компаний, DAO работают с помощью инструментов смарт-контрактов и часто имеют плоскую организационную структуру. По данным The Block Research, в прошлом году DAO продемонстрировали значительный рост: по состоянию на декабрь 2021 года насчитывалось почти 1,7 миллиона участников и 16 миллиардов долларов США.

Хотя DAO держат большую часть своего богатства в токенах, хранящихся в казначействе, они все еще существуют в мире, построенном на традиционных финансовых рельсах, объяснил Малик в интервью. Это означает, что у них все еще могут быть типичные деловые расходы, такие как транспортные расходы, веб-хостинг или покупка ноутбуков, которые требуют фиата, независимо от того, являются ли они DAO из пяти человек или многомиллиардным протоколом.

«Прямо сейчас мы видим, что многие люди, работающие в децентрализованных компаниях, используют либо свои собственные карты AmEx, бизнес-банковские карты, либо даже оплачивают расходы со своих личных счетов, что, очевидно, является просто грязным способом начать строить компанию.», — сказал в интервью Ансаф Карим, партнер Lightspeed, который руководил инвестициями в Rain.

Связывание криптовалюты с TradFi

По словам Наута, даже открытие счета на централизованной бирже, такой как Coinbase или FTX, может занять несколько месяцев. Излишне говорить, что традиционные банки часто не хотят работать со стартапами web3, что приводит к замораживанию финансирования.

«Мы хотим быть тем уровнем перевода из web3 в традиционную финансовую систему», — говорит он.

Карты Rain работают при подключении к индивидуальному кошельку или кошельку с несколькими подписями — в настоящее время только на Ethereum и Solana — который содержит USDC. Когда пользователь расплачивается картой, Rain осуществляет обмен стейблкоинов USDC на фиат, а продавец принимает транзакцию на Visa rails.

Повышение последовало за недавними раундами от Multis и Coinbooks, двух других стартапов, создающих бухгалтерские и банковские услуги для DAO.

Несмотря на то, что официально он все еще находится в скрытом режиме, в январе Rain начал привлекать клиентов, некоторые из которых являются портфельными компаниями Lightspeed и в настоящее время в его списке ожидания насчитывается более 100 пользователей.

Предыдущая статьяБиткойн-майнер Riot объявляет о масштабном расширении
Следующая статьяSky Mavis планирует стать «zero-trust organization»
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.