a16z Crypto запускает web3 лабораторию

388

Гигант венчурного капитала Andreessen Horowitz (a16z) углубляется в рынок криптовалют, запуская новую академическую лабораторию, посвященную решению исследовательских проблем, стоящих перед быстрорастущей индустрией цифровых активов.

Новое подразделение, получившее название a16z Crypto Research, возглавит Тим ​​Рафгарден, известный академический эксперт в области теории игр, который был профессором в Стэнфорде и Колумбии. Он присоединился к a16z в качестве консультанта по исследованиям в прошлом году и теперь займет должность руководителя отдела исследований.

Цель Roughgarden — создать в рамках фирмы университетское предприятие, похожее на Bell Labs или DeepMind, исследовательскую дочернюю компанию по искусственному интеллекту Alphabet, материнской компании Google.

«Очевидно, что web3 — это новый научный прорыв, объединяющий идеи компьютерных наук, финансов, экономики и гуманитарных наук», — отметил Али Яхья, генеральный партнер Andreessen Horowitz.

Новая лаборатория будет нацелена на выявление и решение фундаментальных исследовательских проблем, связанных с массовым внедрением криптовалют. В некоторых случаях группа может разработать новые инструменты, которые могут помочь портфельным компаниям a16z развивать свой бизнес. Аналогичной стратегии придерживается инвестиционная компания Paradigm. Например, Paradigm недавно работала с одним из создателей «Рика и Морти» Джастином Ройландом над новым механизмом продажи невзаимозаменяемых токенов (NFT).

A16z стремится внести свой вклад в исследовательские прорывы, которые могут способствовать развертыванию кода и технологий, а также оказать влияние на более широкую область академических исследований. Группа может не просто сосредоточиться на темах в области компьютерных наук или инженерии, но также может исследовать такие темы, как то, как следует рассматривать NFT в контексте истории искусства или влияние децентрализованных автономных организаций на политологию.

«Capital ‘R’ Research», — сказал Рафгарден, добавив, что он хочет, чтобы члены команды получали соответствующие исследовательские награды и вносили свой вклад в рецензируемые журналы. «Суть в том, что прямо сейчас есть возможность делать фундаментальную работу, которой будут обучать студентов в 2030 году», — сказал он.

К Roughgarden в новой команде присоединились академический исследователь Джо Бонно, чьи биографические данные охватывают конфиденциальность в социальных сетях и криптографические протоколы, аспирант Стэнфорда и эксперт по дизайну продуктов NFT Бенедикт Бюнц и Валери Николанко, которая ранее была ученым-исследователем и криптографом в блокчейн-проекте Diem, Скотт Коминерс, экономист из Гарварда, также входит в команду.

Предыдущая статьяLimeWire делает частную продажу токенов
Следующая статьяAptos заключает партнерское соглашение с Google