Tornado Cash блокирует «санкционные» кошельки

475

В шаге, который вызвал недоумение у специалистов по конфиденциальности в криптовалюте, миксер монет Tornado Cash заявил в пятницу, что использует инструмент, разработанный фирмой по обеспечению соблюдения требований Chainalysis, для блокировки криптовалютных кошельков, санкционированных Управлением по контролю за иностранными активами США (OFAC).

Однако блокировка применяется только к децентрализованному приложению (dapp), обращенному к пользователю, а не к базовому смарт-контракту, как позже написал один из основателей протокола.

Смеситель монет, который утверждает, что защищает финансовую конфиденциальность людей, часто использовался для сокрытия следов криптовалюты, полученной с помощью взломов.

Основатель протокола ранее заявлял , что «технически невозможно» применять санкции к децентрализованным протоколам, таким как Tornado Cash. «Мы мало что можем сделать, — сказал он в мартовском интервью.

Однако полумера ограничения доступа к внешнему интерфейсу не нова.

В январе бывший агент Управления по борьбе с наркотиками сообщил, что Tornado Cash соответствует списку санкционированных криптокошельков OFAC. Объявление в пятницу последовало за новостями четверга о том, что власти США подозревают северокорейских хакеров в том, что они стоят за эксплуатацией блокчейна Ronin компании Axie Infinity стоимостью 625 миллионов долларов.

Хакеры Ronin «на данный момент отправили ETH на сумму 80,3 миллиона долларов через Tornado Cash», — написала в четверг отслеживающая фирма Elliptic.

Tornado Cash использует контракт оракула Chainalysis, чтобы заблокировать адреса, санкционированные OFAC, от доступа к децентрализованному приложению.

«Тот факт, что Tornado Cash не разрешает доступ к своему приложению в соответствии с правилами, не обязательно означает, что протокол и смарт-контракты недоступны для подсанкционных организаций», — говорит Таль Беэри, главный технический директор криптокошелька.

OFAC — это правительственный орган США, ответственный за применение экономических санкций для поддержки национальной безопасности и внешней политики. Он ведет список криптокошельков , привязанных к физическим и юридическим лицам, находящимся под санкциями.

Оракул Chainalysis для соблюдения санкций — это бесплатный смарт-контракт, который сканирует криптовалютные кошельки, на которые распространяются санкции различных правительств. Инструмент проверки санкций был запущен в марте на фоне вторжения России в Украину.

«Настало время для отрасли продемонстрировать, что присущая блокчейнам прозрачность делает криптовалюту мощным сдерживающим фактором для уклонения от санкций», — сказал тогда генеральный директор Chainalysis, Майкл Гронагер, добавив:

«В ожидании продолжающихся санкций мы уделяем приоритетное внимание разработке этих инструментов, чтобы все участники рынка криптовалюты имели то, что им нужно, чтобы использовать эту прозрачность и бесплатно проводить базовую проверку санкций».
Предыдущая статьяЦБ Португалии дает первую лицензию на криптовалюту
Следующая статьяЧерногория дает гражданство Виталику Бутерину
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.