Австралия предлагает закон о цифровых услугах

522

Сенатор-либерал Австралии Эндрю Брэгг открыл конференцию Australia Blockchain Week с громким законодательным предложением, которое, как он надеется, заложит основу для новой экосистемы цифровых активов.

Предлагаемый законодательный пакет Закона о цифровых услугах (DSA) призывает к реформам лицензирования рынка криптовалют, хранения, децентрализованных автономных организаций (DAO), дебанкинга и налогов. Сенатор Брэгг сказал в своем выступлении на конференции, что он ожидает, что законодательство в Законе «защитит крипто-потребителей от злонамеренных операторов».

Сенатор Брэгг обозначил четыре основных принципа, которыми руководствуется DSA. Он пояснил, что DSA будет технологически нейтральным, будет иметь широкие и гибкие принципы, регулироваться министром, а не бюрократическим агентством, и будет использовать государственные ресурсы и персонал. По его мнению, такое руководство поможет Австралии показать, что страна готова играть более важную роль в криптоиндустрии.

«Это покажет, что Австралия открыта для бизнеса, и все ясно и чисто».
Сенатор также взялся за DAO, призывая различные ветви власти относиться к ним серьезно. Он дошел до того, что назвал их «экзистенциальной угрозой для налоговой базы» в соответствии с действующими правилами.

Согласно данным, опубликованным парламентом Австралии, налог с компаний является вторым по величине источником доходов правительства после налога на прибыль, однако DAO не облагаются налогом как компании.

На это сенатор Брэгг сказал, что «зависимость его страны от налога на компании является неустойчивой», если все больше организаций становятся DAO. В результате DSA поручит правительству создать основу для создания стандартов для DAO, не подавляя их основные принципы.

Стандарты, по сути, обеспечат потребителям доступ к услугам аудита, подтверждения и раскрытия информации от DAO, которые помогут им различать розничные и оптовые организации. Сенатор Брэгг призвал министерство финансов решить эти проблемы, а также «оставить поле открытым для DAO, чтобы они продолжали соответствовать своему имени».

Глава отдела корпоративного развития австралийской криптобиржи Swyftx, Майкл Харрис, выступает за то, чтобы правительство установило более высокие стандарты для отечественной криптоиндустрии. Сегодня он сказал, что биржам нечего бояться более высоких стандартов, потому что «большинство австралийских бирж уже очень серьезно относятся к своим обязанностям заботиться о клиентах».

Харрис добавил, что земля внизу должна лидировать в развитом мире в регулировании криптовалюты из-за ее высокой скорости принятия. Опрос, проведенный социологом Finder, показал, что 22,9% австралийцев владели криптовалютой с октября по декабрь 2021 года. Харрис продолжал заявлять, что:

«Мы рассматриваем это как важный шаг вперед. В Австралии один из самых высоких показателей внедрения криптовалюты в развитом мире. Для нас имеет смысл возглавить регулирование».

15 марта компания Elliptic, отслеживающая блокчейн, обнаружила, что некоторые лица, находящиеся под санкциями, владеют криптовалютой , но сенатор Брэгг заявил, что правительство Австралии бессильно в соответствии с действующими законами о цифровой валютной бирже (DCE) отомстить таким нарушителям. Отсутствие юрисдикции DCE послужило мотивом для внесения новых предложений по предотвращению использования лицами, находящимися под санкциями, нестрогих законов о криптовалюте, добавив:

«Реальность такова, что мы не живем в либертарианской нирване. У нас не может быть регулятивного арбитража».
Предыдущая статьяСкомпрометирован аккаунт сотрудника Hubspot
Следующая статьяBinance прекращает работу в Онтарио
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.