Wasabi Wallet внес в ЧС некоторые BTC-транзакции

479

CoinJoin — это протокол с открытым исходным кодом, поэтому ограничения, налагаемые одной централизованной службой, не означают конца для этих групповых транзакций и конфиденциальности биткойнов, которую они защищают.

zkSNACKs, компания, стоящая за кошельком Wasabi, запретит определенные транзакции с биткойнами (BTC) в своем сервисе, который способствует повышению конфиденциальности транзакций, известных как CoinJoins, согласно сообщению в Твиттере под дескриптором кошелька Wasabi Wallet.

Разработчик Wasabi сказал, что этот шаг был необходим, чтобы предотвратить использование сервиса хакерами и мошенниками, а также уберечь компанию от неуказанных «неприятностей» (предположительно юридических). Этот шаг подчеркивает проблемы, с которыми сталкиваются централизованные компании, предоставляющие услуги, созданные для облегчения взаимодействия с децентрализованной экосистемой. Это также служит напоминанием о том, что взаимозаменяемость — качество, которое делает любую единицу валюты взаимозаменяемой с другой, трудно поддерживать с возможностью аудита биткойна.

Wasabi известен своим механизмом, который помогает координировать CoinJoins между разными пользователями. CoinJoins — это метод смешивания монет для защиты конфиденциальности пользователей в публичном реестре. Пользователи отправляют свои монеты (входные транзакции) в своего рода пул, где они смешиваются с монетами других пользователей. Затем они получают равную стоимость биткойнов (выходные транзакции) на другом конце. Таким образом, связь между входными и выходными транзакциями запутана и детективам блокчейна трудно ее отследить.

Важно отметить, что CoinJoining не уникален для Wasabi. Это тип транзакции отправки, который используется самим протоколом Биткойн.

CoinJoins по своей природе являются децентрализованными и одноранговыми. Но использовать ConJoin может быть сложно, а еще сложнее найти пулы других людей, которые готовы участвовать. Служба координатора, которая управляет кошельком Wasabi, называется zkSNACKS и предоставляет пользователям Bitcoin CoinJoin простой способ найти друг друга и «координировать» свои транзакции.

Что это значит

Координатор zkSNACKS от Wasabi делает именно это: его код координирует транзакции. На самом деле он не хранит пользовательские ключи и не может видеть, что происходит с транзакциями, когда они находятся в пуле координатора, или отслеживать происхождение выходных данных на другом конце.

Однако он может видеть, откуда поступают входные данные. Поскольку zkSNACKS является централизованным сервисом, он может предотвратить вход транзакций, отправленных с определенных адресов, в пул и CoinJoining с другими входами.

Согласно твиту от Rafe, разработчика Wasabi:

«Мы пытаемся защитить компанию и проект, сводя к минимуму количество этих хакеров и мошенников, использующих координатор и доставляющих нам неприятности.
Это должно быть в праве компании, но поверьте мне, никто из нас этому не рад.»

Означает ли это, что CoinJoining «сломан»?

Нет.

Кошелек Wasabi продолжит работу с использованием координатора zkSNACKS, хотя и с определенным уровнем ограничений. Хотя теперь он исключает адреса из черного списка, zkSNACK останется работоспособным для всех других пользователей, которые хотят сохранить свою конфиденциальность в биткойнах.

Новые меры проверки кошелька побудили другие платформы, поддерживающие CoinJoin, оценить свои собственные методы.

Samourai Wallet, например, также использует координатора Whirlpool для облегчения CoinJoining среди своих пользователей. В ветке Twitter было отмечено, что координаторы просто «передают пакеты данных от одного подключенного клиента к другому».

Кроме того, поскольку CoinJoin является протоколом с открытым исходным кодом, ограничения, наложенные одним централизованным координатором, не означают конца CoinJoins и конфиденциальности биткойнов, которую они защищают. Как отметил защитник конфиденциальности Мэтт Оделл в ветке Твиттера:

«Любой может запустить конкурирующий координатор, который не вносит этот черный список, и пользователи могут переключиться на него».

Например, JoinMarket недавно выпустила более удобный интерфейс для своей платформы, поддерживающей CoinJoin, хотя работа над новым интерфейсом все еще продолжается. Согласно данным сайта Bitcoin KPI , объем на JoinMarket значительно выше, чем на Wasabi и Samourai’s Whirlpool вместе взятых.

Предыдущая статьяEthereum готов к финальному запуску тестовой сети Kiln
Следующая статьяКриптовалютная биржа FTX получила лицензию в Дубае
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.