Terraform Labs жертвует $1,1 млрд на резервы Luna

515

Высокий спрос на UST привел к дисбалансу пула Curve Finance, что потребовало вмешательства.

В пятницу До Квон, основатель и генеральный директор Terraform Labs, которая разрабатывает блокчейн-экосистему, состоящую из Terra Luna (LUNA) и стабильной монеты TerraUSD (UST), объявил, что на момент публикации TFL пожертвовала 12 миллионов LUNA, или 1,1 миллиарда долларов, в Luna Foundation Guard (LFG). LFG был запущен в январе для развития экосистемы Terra и повышения устойчивости своих стейблкоинов. Квон отметил, что средства, деноминированные в LUNA, будут сожжены для чеканки UST для увеличения резервов LFG:

«Мы будем продолжать наращивать резервы до тех пор, пока идиоты не станут математически невозможными требовать снижения риска для UST».

UST — это алгоритмический стейблкоин с теоретическим обменным курсом 1:1 по отношению к доллару США, который частично поддерживается за счет обмена токенов LUNA, когда его рыночная стоимость отклоняется от привязки. Сжигание 1 доллара в UST приводит к чеканке 1 доллара в LUNA и наоборот.

Однако из-за высокого спроса на UST на платформах децентрализованного финансирования (DeFi), таких как Curve Finance, это приводит к несбалансированным пулам для обмена стейблкоинами. Например, по мере того, как все больше и больше криптоэнтузиастов обменивают свои доллары США ( USDC ) и Tether ( USDT ) на UST, резервы пула будут истощаться и вызывать волатильность цен, поскольку предложение отстает от спроса. Двумя днями ранее TFG уже проголосовала за сжигание 4,2 миллиона LUNA, оставшихся в его казне, для защиты привязки UST. По данным TFG:

«LFG обменяет LUNA на UST (swap=burn) и продаст UST пулу Curve. Вырученные средства вернутся в резервы LFG для покупки BTC».

Благодаря флагманскому протоколу Anchor от Terra, UST является очень популярной монетой среди криптоэнтузиастов и обещает до 20% годовой доходности по сберегательным депозитам UST. Однако из-за дисбаланса между вкладчиками и кредиторами, выплачивающими проценты, резерв Anchor Protocol (для выплаты обещанной доходности) на момент публикации все еще сокращается, хотя недавно он испытал масштабное вливание капитала.

Предыдущая статьяYuga Labs приобретает права на CryptoPunks и Meebits
Следующая статьяБиткойн-кошелек Block будет с датчиком отпечатков пальцев
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.