FCA приказал операторам крипто-банкоматов закрыться

368

Управление по финансовому поведению Великобритании (FCA) связалось с операторами криптовалютных банкоматов, чтобы они отключили свои машины или подвергнyтся штрафным санкциям, поскольку они не имеют лицензии.

Согласно уведомлению FCA, опубликованному в пятницу, ни один из операторов криптовалютных банкоматов в Великобритании не зарегистрирован для ведения бизнеса в стране. Таким образом, все такие машины работают нелегально.

По данным CoinATMRadar, в Великобритании 81 криптомат, большинство из которых находится в районе Лондона. В Манчестере, Оксфорде и Бирмингеме также есть несколько машин.

Уведомление FCA последовало за решением суда против Gidiplus, оператора криптовалютных банкоматов в Великобритании. Gidiplus ранее подала апелляцию в Высший трибунал, оспаривая решение FCA отклонить ее заявку на получение лицензии в соответствии с режимом Положения о борьбе с отмыванием денег (MLR).

В то время FCA отклонило заявку Gidiplus из-за недостаточной проверки личности клиентов, совершающих небольшие транзакции. FCA заявило, что проверка личности Gidiplus для людей, совершающих транзакции на сумму менее 250 британских фунтов (327 долларов США), открывает двери для рисков «смурфинга».

Смурфинг — это метод, предположительно используемый отмывателями денег, при котором крупные суммы денег депонируются небольшими суммами, чтобы избежать обнаружения властями. Принимая решение по этому вопросу, суд заявил, что Gidiplus не смогла доказать, что она может работать в соответствии с протоколами MLR.

С тех пор, как в 2020 году FCA взяла на себя роль надзорного органа за отмыванием денег в криптовалюте, оно ужесточило правила криптовалюты в Великобритании. Ранее в марте регулятор заявил, что за последний год расследовал более 300 криптобизнесов.

Ранее в этом году Сингапур предпринял аналогичный шаг по закрытию криптовалютных банкоматов в рамках более широкой борьбы с маркетингом цифровой валюты.

Предыдущая статьяStripe запускает поддержку платежей для крипто-бизнеса
Следующая статьяRoofstock оценивается в 1,9 миллиарда долларов
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.