Законодатели штата Иллинойса хотят привлечь майнеров

410

Законодательство, проходящее через Генеральную Ассамблею штата Иллинойс, в случае его одобрения, распространит программу налоговых льгот на центры обработки данных на майнеров криптовалюты.

Законопроект Сената Иллинойса 3643, был впервые подан в середине января сенатором-республиканцем Сью Резин, а на этой неделе, согласно публичным записям, его соавтором выступила сенатор Джули Моррисон, демократ.

Программа налоговых льгот, упомянутая в законопроекте, существует с 2019 года. Согласно отчету от середины 2020 года, подготовленному Министерством торговли штата Иллинойс, налоговые льготы на сумму более 160 млн долларов были распространены на шесть операторов центров обработки данных. В отчете говорится о создании 120 рабочих мест и инвестициях на сумму 1,6 миллиарда долларов.

Чтобы претендовать на участие в программе, потенциальные заявители должны инвестировать не менее 250 миллионов долларов, создать не менее 20 рабочих мест и, среди прочего, получить статус углеродно-нейтрального или сертификацию зеленого строительства. Программа существует как для новых участников, так и для существующих предприятий в штате, при условии, что они соответствуют требованиям.

Согласно тексту SB 3643, эта программа будет распространена на майнеров криптовалюты. В репортаже Chicago Tribune освещаются существующие майнинговые предприятия в Иллинойсе, в том числе работа в Хеннепине на бывшем сталелитейном заводе, которым управляет компания Sangha Systems.

Как ранее сообщал The Block, такие штаты, как Техас и Кентукки, стремились позиционировать себя как центры добычи криптовалюты; США стали крупнейшим рынком для крипто-майнинга после прошлогодних репрессий в Китае.

Предыдущая статьяHashdex запускает DeFi ETF на местной фондовой бирже
Следующая статьяДецентрализованная сеть Helium привлекла $200 млн
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.