Маршалловы Острова официально признают DAO

573

Тихоокеанское островное государство, давно стремящееся внедрить технологию блокчейна, признает децентрализованные автономные организации или DAO.

Республика Маршалловы Острова перешла к официальному признанию децентрализованных автономных организаций, более известных как DAO, в качестве юридических лиц — шаг, который дает коллективным владельцам и управляемым блокчейн-проектам официальное признание на мировой арене.

DAO, которые представляют собой организации на основе блокчейна, управляемые самоорганизующимися сообществами, получили юридическое признание на Маршалловых островах после того, как страна приняла измененный Закон о некоммерческих организациях 2021 года. Первая DAO, Admiralty LLC. В регистрации помогла MIDAO Directory Services Inc., местная организация, которая была создана для помощи DAO в регистрации на Маршалловых островах.

В настоящее время новое законодательство позволяет любому DAO регистрироваться и открывать операции на Маршалловых островах.

Бобби Мюллер, бывший главный секретарь Республики Маршалловы Острова и соучредитель MIDAO, сказал, что его страна признает, что сейчас «уникальный момент, чтобы возглавить» «революцию блокчейна». Он сказал, что DAO будут играть важную роль в создании «более эффективных и менее иерархичных» организаций.

В письменном заявлении для Cointelegraph Мюллер сказал, что Маршалловы Острова стремятся стать глобальным центром для DAO, «как при регистрации, так и при домицилировании, а также при разработке вариантов использования и содействии массовому внедрению». Далее он пояснил:

«Стратегия состоит в том, чтобы обеспечить самую низкую стоимость регистрации, поддерживающее правительство, имеющее международно признанные суды и восприимчивую среду для технологических достижений».

По данным Всемирного банка, Маршалловы Острова — независимое островное государство, расположенное в Тихом океане недалеко от экватора, с населением около 59 000 человек по состоянию на 2019 год. Островное государство активно изучает варианты использования цифровых активов по крайней мере с 2018 года, при этом правительство вводит меры по созданию криптовалюты на основе блокчейна, которая будет признана законным платежным средством наряду с долларом США.

Как сообщал Cointelegraph, Маршалловы Острова уже одобрили создание новой криптовалюты , получившей название Sovereign (SOV), в феврале 2018 года. Как и следовало ожидать, Международный валютный фонд или МВФ раскритиковал план из-за опасений, что цифровой суверенная валюта подорвет финансовую стабильность государства. Вашингтонское кредитное учреждение подвергло аналогичную критике Сальвадор, который стал первой страной, признавшей биткойн (BTC) в качестве законного платежного средства.

Однако сенатор Маршалловых островов, Дэвид Пол, подчеркнул, что законодательство страны о DAO не создает таких же сложностей, как криптовалюта, поддерживаемая государством. «Суверенная цифровая валюта является финансовой и вызывает много опасений с точки зрения отмывания денег», — сказал он Cointelegraph в письменном заявлении.

«Для DAO это другая сфера, поскольку речь идет больше о предоставлении им юридического признания, чтобы они могли доводить свои доводы до регулирующих органов, инвесторов и потребителей».
Предыдущая статьяNYSE подает заявку на товарный знак, для NFT
Следующая статьяКошелек Ethereum Rainbow привлекает 18 млн долларов