Ямайка готовится к внедрению цифровой валюты в 2022 году

521

Ямайка планирует выпустить свою цифровую валюту центрального банка (CBDC) в этом году, согласно заявлению премьер-министра страны, Эндрю Холнесса.

Вчера Холнесс написал эту новость в твиттере, повторяя основные моменты речи, открывающей парламентский год 2022/2023 для нации.

«Это послужит основой для архитектуры цифровых платежей Ямайки и будет способствовать расширению доступа к финансовым услугам, увеличению скорости транзакций при одновременном снижении стоимости банковских услуг для жителей Ямайки», — говорится в дополнительном твите.

Запланированный на 2022 год запуск цифрового ямайского доллара произойдет после пилотного проекта 2021 года, который, по словам Холнесса, увенчался успехом.

В декабре прошлого года Банк Ямайки (BOJ) опубликовал результаты пилотного проекта, сообщив, что 9 августа он отчеканил цифровую валюту на сумму 230 миллионов долларов, на следующий день и через два месяца выпустил CBDC на 1 миллион долларов для поставщиков кошельков, выпустив дополнительные 5 миллионов долларов в CBDC депозитному учреждению, Национальному коммерческому банку. Затем NCB зарегистрировал 57 клиентов, которые проводили транзакции между людьми, включая транзакции с мелкими торговцами.

В этом объявлении 2021 года Банк Японии заявил, что планирует развертывание на национальном уровне в первом квартале 2022 года.

Предыдущая статьяBlockFi грозит штраф в $100 млн, за счета в криптовалюте
Следующая статьяPropy продает недвижимость во Флориде, через NFT