Китай подозревается во взломе журналистов News Corp.

489

Консультант медиа-фирмы по интернет-безопасности сказал, что взлом, вероятно, был направлен на сбор разведывательных данных в интересах Пекина.

News Corp, которая публикует Wall Street Journal, заявила, что утечка была обнаружена в конце января и затронула электронные письма и документы, по ее словам, ограниченного числа сотрудников, включая журналистов. В нем говорилось, что фирма по кибербезопасности Mandiant сдержала брешь.

Дэвид Вонг, вице-президент по консалтингу в Mandiant, сказал, что хакеры, как полагают, имеют «связь с Китаем, и мы полагаем, что они, вероятно, участвуют в шпионской деятельности по сбору разведданных в интересах Китая».

Представитель китайского посольства в Вашингтоне сказал, что ему не известны подробности сообщений, но он надеется, что «может быть профессиональный, ответственный и основанный на фактах подход к выявлению инцидентов, связанных с кибербезопасностью, а не выдвижение обвинений, основанных на спекуляциях».

В письме, с которым ознакомилось Reuters, руководители компании сообщили своим сотрудникам, что «мы считаем, что эта деятельность затронула ограниченное количество учетных записей электронной почты и документов из штаб-квартиры News Corp, News Technology Services, Dow Jones, News UK и New York Post».

«Наш предварительный анализ показывает, что участие иностранного правительства может быть связано с этой деятельностью, и что некоторые данные были получены», — заявили руководители.

Компания добавила, что другие ее бизнес-подразделения, в том числе HarperCollins Publishers, Move, News Corp Australia, Foxtel, REA и Storyful, не подверглись атаке. Акции News Corp упали на 1,3% на утренних торгах.

Wall Street Journal, сообщивший новости первым, конкурирует с Reuters, новостным подразделением Thomson Reuters Corp (TRI), в предоставлении новостей средствам массовой информации.

Китайских хакеров неоднократно обвиняли во взломе журналистов как в США, так и в других странах.

Например, в 2013 году газета New York Times сообщила об взломе, который, по ее словам, затронул 53 персональных компьютера, принадлежащих ее сотрудникам. Газета сообщила, что время этих вторжений соответствовало расследованию состояния, накопленного родственниками Вэнь Цзябао, тогдашнего премьер-министра Китая.

Этот отчет был первым в серии одновременных раскрытий подобных вторжений или попыток вторжений в другие американские СМИ, включая Bloomberg, Washington Post и Wall Street Journal.

Пекинские хакеры в течение многих лет преследовали западных журналистов, сказал Майк Маклеллан, директор по разведке в фирме по кибербезопасности Secureworks, которая за последнее десятилетие время от времени отслеживала связанный с Китаем шпионаж за медиа-организациями.

Он сказал, что у журналистов может быть доступ к ценным источникам информации о противниках Китая или его внутренних противниках.

Маклеллан сказал, что средства массовой информации остаются фаворитом даже при рассмотрении репутации Китая как агрессивного кибершпионажа в отношении целого ряда целей — от военных секретов до интеллектуальной собственности.

«Журналисты — и то, над чем они работают, — довольно высоко стоят в их списке приоритетов», — сказал он.
Предыдущая статьяБывшие сотрудники Radkl запускают новый хедж-фонд
Следующая статьяКитай против тарифов США на солнечную энергию