Торговый гиганта Mitsui планирует запуск стабильной монеты

526

Сообщается, что японский торговый дом Mitsui планирует выпустить криптовалюту, привязанную к золоту, сообщило в пятницу местное информационное агентство Nikkei Asia.

Сообщается, что новая цифровая валюта Mitsui, получившая название ZipangCoin (ZPG), будет выпущена уже в феврале и будет доступна розничным инвесторам через криптовалютные биржи.

Стейблкоин будет привязан к ценам на золото, выраженным в иенах, компанией Mitsui на Лондонской бирже металлов, при этом один ZPG будет эквивалентен одному грамму золота и гарантирован Sumitomo Mitsui Banking.

Согласно отчету, новая золотая стабильная монета будет первоначально предлагаться через собственную криптовалютную биржу Mitsui, а затем будет доступна на других биржах. Торговый дом запустил криптовалютную торговую платформу с Seven Bank Japan, зарегистрировав биржу в местном финансовом бюро Канто с одобрения Японского агентства финансовых услуг (FSA).

Новая цифровая валюта на основе золота призвана предоставить новые возможности для снижения финансовых рисков и защиты от инфляции. Сообщается, что помимо предложения новых инвестиционных возможностей, Mitsui также планирует разрешить использовать ZPG для платежей через смартфоны в магазинах и супермаркетах, а также для оплаты счетов.

Mitsui — не единственная японская компания, занимающаяся разработкой стейблкоинов. В ноябре 2021 года консорциум из 74 компаний, включая Mitsubishi UFJ, Mizuho Financial и Sumitomo Mitsui Financial, объявил об испытании DCJPY, цифровой валюты, обеспеченной банковскими депозитами, на основе иены.

Согласно Nikkei, Mitsui надеется выпустить ZPG, ориентированный на розничную торговлю, раньше, чем DCJPY.

Предыдущая статьяTezos спонсирует «Манчестер Юнайтед» на $27 млн
Следующая статьяКриптовалютная биржа Luno планирует экспансию в США
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.