Sphere 3D приобретет 60 тыс. машин NuMiner, на $1,7 млрд

463

Sphere 3D (ANY), компания по управлению данными, которая объединяется с биткойн-майнером Gryphon Digital Mining в рамках сделки SPAC, подписала соглашение с производителем компьютеров для майнинга NuMiner Technologies о покупке 60 000 высокопроизводительных машин NM440 за 1,7 миллиарда долларов.

Согласно заявлению, Sphere 3D профинансирует сделку, предоставив около 400 миллионов долларов уставного капитала, 29 миллионов долларов наличными, возможность использовать до 1,1 миллиарда долларов для финансирования закупок у поставщиков и до 185 миллионов долларов дополнительных промежуточных платежей.

Акции Sphere 3D выросли на 25% на пострыночных торгах в четверг после объявления о сделке.

NuMiner заявила, что ее компьютеры для майнинга NM440 имеют мощность майнинга 440 терахеш в секунду (TH/s) и энергоэффективность 20,2 джоуля на терахеш (J/TH), согласно отдельному заявлению. Это делает майнеры самыми мощными и эффективными машинами для майнинга на рынке. Для сравнения, самое последнее предложение Bitmain, Antminer S19 Pro+ Hyd., имеет хэшрейт 198 TH/s и эффективность 27,5 (Дж/TH).

«NM440 может похвастаться скоростью обработки хэша 440 TH/s, что более чем в 8 раз превышает средний биткойн-майнер, с потреблением энергии на ~ 75% меньше, что подтверждено сертифицированной лабораторией BTL ведущей сторонней тестирующей компании TÜV Nord», — сказал Энтони Мелман, председатель глобального совета директоров NuMiner. Мелман также был назначен в совет директоров Sphere 3D с марта 2022 года.

Сделка на 60 000 майнеров на сумму примерно 1,7 миллиарда долларов приведет к тому, что цены на модели NM440 составят около 28 000 долларов каждая. Согласно заявлению NuMiner, майнеры производятся в сотрудничестве с ведущими поставщиками технологий, включая Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, Foxconn и Xilinx. Поставки начнутся во втором квартале 2022 года.

В Sphere 3D заявили, что сделка позволяет компании стать одним из «крупнейших углеродно-нейтральных майнеров биткойнов», поскольку контрактные поставки всех майнеров будут представлять собой общую скорость хеширования 32,4 экзахэша в секунду (EH/s), если они будут полностью развернуты сегодня. По данным аналитической компании Glassnode, общий хешрейт сети Биткойн составлял около 202 EH/s по состоянию на 2 февраля.

Для сравнения, Marathon Digital, один из крупнейших публичных майнеров, заявил 3 января, что его вычислительный хешрейт составляет 3,5 EH/s и что к началу 2023 года он планирует увеличить этот показатель до 23,3 EH/s.

Предыдущая статьяChainalysis приобретает консалтинговую фирму Abaxx
Следующая статьяMicroStrategy ищет новые способы купить больше BTC
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.