Индия облагает налогом доход от криптовалюты по ставке 30%

417

Индия внесла долгожданную ясность в отношении налогообложения криптовалюты в свой союзный бюджет на 2022-23 финансовый год.

В бюджете, представленном во вторник министром финансов Индии Нирмалой Ситхараман, говорится, что любой доход от передачи любого виртуального цифрового актива будет облагаться налогом по ставке 30%.

Передача активов обычно означает их продажу, обмен и отказ от них, сказал Амит Махешвари, партнер бухгалтерской фирмы AKM Global. Он сказал, что ясность в налогообложении предполагает, что криптовалюта не будет запрещена в Индии, как некоторые опасались.

«Это очень важное событие, поскольку его можно рассматривать как узаконивание инвестиций в цифровые активы», — сказал он.

Министр финансов Ситхараман заявил, что масштабы и частота криптовалютных транзакций требуют введения особого налогового режима для криптовалюты.

Помимо высокой налоговой ставки на крипто, Индия также не будет предоставлять никаких вычетов с крипто-дохода, кроме стоимости их приобретения. Кроме того, убытки от передачи криптовалюты не могут быть зачтены в счет какого-либо другого дохода, что, по словам Махешвари, является «плохим» показателем.

Убытки от запасов, с другой стороны, разрешено компенсировать в Индии. Такие убытки могут быть зачтены в счет прибылей в следующие финансовые годы.

Налоговый вычет у источника или TDS также будет применяться к платежам за передачу криптоактивов по ставке 1% для транзакций сверх определенного порога. Дарение криптоактивов также будет облагаться налогом в руках получателя.

Однако остается определенная неясность, например, неясно, как следует рассчитывать прибыль от криптовалюты, сказал Махешвари.

Запуск CBDC

В бюджете также указаны конкретные сроки запуска цифровой валюты центрального банка Индии (CBDC).

Ситхараман сказал, что «цифровая рупия с использованием блокчейна и других технологий» будет выпущена Резервным банком Индии, начиная с 2022-23 финансового года (финансовый год в Индии начинается с апреля и заканчивается в марте следующего года).

«Цифровая валюта даст большой толчок цифровой экономике», — сказал Ситхараман. «Цифровая валюта также приведет к более эффективной и дешевой системе управления валютой».

По словам Сумита Гупты, соучредителя и генерального директора CoinDCX, ясность в отношении налогообложения криптовалют — это «шаг в правильном направлении». «Это дает столь необходимую ясность и уверенность в отрасли», — сказал он.

Но Индия все еще ждет ясности регулирования криптовалюты. В декабре правительство должно было внести законопроект о криптовалюте в парламент для обсуждения, но он не был представлен. Законопроект, когда он будет представлен, предоставит конкретную информацию о том, собирается ли Индия официально использовать криптовалюту или нет.

Однако индийская криптоиндустрия по-прежнему надеется. И, как ранее сообщал The Block , недавние оптимистичные комментарии индийских министров предполагают, что страна намерена в ближайшее время регулировать криптовалюту, а не запрещать ее.

Предыдущая статьяDiem продает сеть крипто-платежей Silvergate
Следующая статьяAmber Group приобретает японскую биржу DeCurret Inc.
Активный трейдер валютного рынка (форекс) с 2016 года. В последствии немного расширил свои интересы криптовалютами и акциями. Интересно все, что связано с финансовым сектором. Буду рад, если читателям сайта, будет полезна представленная мной информация. Всем профита!