Пакистан расследует Binance на предмет крипто-аферы

330

Федеральное агентство Пакистана начало уголовное расследование после получения многочисленных жалоб на продолжающееся мошенничество, которое заключалось в том, что инвесторы вводили в заблуждение с целью отправки средств с кошельков Binance на неизвестные сторонние кошельки.

Сообщается, что Федеральное агентство расследований Пакистана (FIA) выпустило официальное уведомление для криптовалютной биржи Binance, пытаясь выявить связи с многомиллионной крипто-аферой в регионе.

Правительство Пакистана начало уголовное расследование после получения многочисленных жалоб на продолжающуюся аферу, которая заключалась в том, что инвесторы вводили в заблуждение с целью отправки средств с кошельков Binance на кошельки неизвестных третьих лиц. Согласно местному сообщению, подразделение FIA по борьбе с киберпреступностью издало распоряжение о присутствии генерального менеджера Binance в Пакистане, Хамзы Хана, для выявления связи биржи с «мошенническими мобильными приложениями для онлайн-инвестиций».

«Соответствующая анкета также была отправлена ​​​​в штаб-квартиру Binance на Каймановых островах и в Binance в США, чтобы объяснить то же самое», — говорится в уведомлении. Мошенничество с инвестициями в Пакистане осуществлялось путем просьбы пользователей зарегистрироваться на Binance и перевести средства на сторонние кошельки под предлогом нереальных доходов. Согласно уведомлению FIA:

«Эти схемы приносят пользу старым клиентам за счет новых клиентов и в конечном итоге исчезают, когда они создают значительную капитальную базу в размере миллиардов рупий».

На основании жалоб граждан пакистанское агентство выявило не менее 11 мошеннических мобильных приложений, которые внезапно перестали работать после успешной кражи средств пользователя. Приложения, определенные FIA: MCX, HFC, HTFOX, FXCOPY, OKIMINI, BB001, AVG86C, BX66, UG, TASKTOK и 91fp.

Помимо указания пользователям зарегистрироваться на Binance для перевода средств, мошенники добавили жертв в группу Telegram для предоставления «экспертных сигналов для ставок». Каждое приложение обслуживало в среднем около 5000 клиентов. В уведомлении добавлено:

«Было выявлено не менее 26 подозрительных адресов кошельков с блокчейном (адрес кошелька Binance), куда могла быть переведена мошенническая сумма. В адрес Binance Holdings Limited было направлено письмо, чтобы предоставить данные об этих учетных записях кошелька с блокчейном, а также списать их со счета».

Binance также попросили предоставить подробную информацию, включая официальные подтверждающие документы и механизм интеграции API, которые использовались мошенниками для подключения к услугам Binance. Хотя FIA заблаговременно заблокировала банковские счета, связанные с подозрительными приложениями, в уведомлении содержится предупреждение:

«В случае несоблюдения FIA, Cyber ​​Crime будет вправе рекомендовать финансовые санкции в отношении Binance через Государственный банк Пакистана».

В декабре 2021 года президент Федерации торгово-промышленных палат Пакистана (FPCCI) Насир Хаят Магун сообщил, что пакистанские граждане владеют совокупной криптовалютой на сумму 20 миллиардов долларов.

Как сообщает Cointelegraph, президент FPCCI подтвердил цифры на основе исследовательского документа, опубликованного палатой. В подтверждение этого утверждения, в Глобальном индексе внедрения криптовалюты Chainalysis за 2021 год Пакистан занял третье место по индексу после Вьетнама и Индии.

Предыдущая статьяPayPal изучает варианты собственного cтаблкоина
Следующая статьяНовый венчурный фонд Хаун привлекает почти $900 млн
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.