Ямайка завершает пилотную серию CBDC

525

Банк Ямайки завершил восьмимесячный пилотный проект 31 декабря 2021 года.

Центральный банк Ямайки, Bank of Jamaica (BOJ), объявил, что он успешно завершил испытание цифровой валюты своего центрального банка (CBDC).

Согласно отчету, восьмимесячный пилотный проект изначально был отложен по неустановленным причинам. В объявлении ничего не говорится о задержке, только говорится, что пилотный запуск начался в мае и закончился 31 декабря 2021 года.

Ямайка планирует развернуть CBDC в первом квартале 2022 года.

Банк Японии работал с ирландской технологической фирмой eCurrency Mint над проектом песочницы. Объем пилотного проекта был ограничен поставщиками цифровых кошельков, которые заявили о своей готовности участвовать в установленные сроки.

Согласно объявлению, Национальный коммерческий банк (NCB) также приступил к тестированию ряда услуг, которые могут использовать решение CBDC.

Испытанные услуги включали чеканку цифровой валюты на сумму 230 млн. Японских долларов (около 1,5 млн. Долларов США), выдачу CBDC поставщикам кошельков, таким как банковский отдел Банка Японии (CBDC на сумму 1 млн. Японских долларов для распределения среди сотрудников). Первая эмиссия CBDC для депозитного учреждения была направлена ​​NCB на сумму 5 миллионов японских долларов.

NCB также обслужил 57 клиентов, которые проводили личные транзакции, а также операции по внесению и снятию наличных через 37 счетов. Банк Японии сообщил, что это включает сделки с мелкими торговцами, такими как местные ювелиры, дизайнеры обуви и бутики модной одежды.

В ходе развертывания будет продолжено подключение существующих клиентов и новых клиентов, что позволит двум дополнительным поставщикам кошельков, которые в настоящее время проводят тестирование, распространять CBDC своим клиентам и тестировать транзакции между клиентами различных участвующих поставщиков кошельков.

Предыдущая статьяКандидат в президенты Ю.Кореи воспользуется NFT
Следующая статьяОбщий объем продаж клуба Bored Ape превышает $1 млрд
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.