ЦБ Индии рекомендует внедрить базовую версию CBDC

432

Поскольку Индия борется с неопределенностью в отношении регулирования криптовалюты, ее центральный банк, Резервный банк Индии (RBI), указал, что он склонен первоначально предлагать базовые модели цифровой валюты центрального банка (CBDC), прежде чем внедрять более сложную версию.

Доклад под названием «Тренд и прогресс банковского дела в Индии 2020-21″ выпущен во вторник и конкретизирует мышления RBI на CBDC.

В отчете говорится, что, сделав значительный шаг в сторону от прежней позиции RBI в отношении всего, что связано с криптовалютой, «в своей базовой форме цифровая валюта центрального банка (CBDC) обеспечивает безопасную, надежную и удобную альтернативу физическим наличным деньгам. По сравнению с существующими формами денег, он может предложить пользователям преимущества с точки зрения ликвидности, масштабируемости, принятия, простоты транзакций с анонимностью и более быстрых расчетов».

RBI планирует поэтапное внедрение CBDC и его первоначальная рекомендация состоит в том, чтобы «сначала принять базовые модели и провести всестороннее тестирование, чтобы они имели минимальное влияние на денежно-кредитную политику и банковскую систему».

Обеспокоенный «динамическим влиянием» CBDC «на формирование макроэкономической политики», в отчете указывается на «прогресс Индии в платежных системах» и на то, как это «послужит полезной основой, чтобы сделать современные CBDC доступными для ее клиентов, граждан и финансовые учреждения».

В отчете поднимаются вопросы по нескольким аспектам CBDC, включая «элементы дизайна», по которым «нужно ориентироваться до» введения CBDC. Элементы дизайна включают изучение развертывания и навигацию, «будет ли CBDC универсальным и доступным для розничного использования (CBDC-R) или для оптового использования (CBDC-W)?»

Заместитель управляющего RBI Т.Раби Шанкар заявил, что «разрабатываются два типа CBDC», оптовая и розничная и что «большая работа была проделана» по оптовой CBDC, но что «утверждение CBDC на розничной основе сложнее и на это уйдет больше времени». Он также сказал, что «в тот момент, когда он будет готов, в зависимости от того, что будет готово раньше, мы выпустим его для пилотного тестирования».

В прошлом RBI добивался полного запрета на криптовалюты, утверждая, что частичный запрет не сработает. В апреле 2018 года RBI уведомил банки о том, чтобы они не поддерживали и не участвовали в криптовалютных транзакциях, фактически запретив торговлю криптовалютами в Индии, пока Верховный суд не отменил запрет два года спустя.

Текущий законопроект правительства Индии о регулировании криптовалют, проект которого не был обнародован, также, как сообщается, эволюционировал от запрета «всех частных криптовалют», позволяя «за некоторыми исключениями продвигать базовую технологию», к разрешению использования криптовалюты в качестве актива, но запрещающий его использование в качестве валюты или платежа.

Предыдущая статьяОбъем торгов фьючерсами на BTC и ETH больше $32 трлн
Следующая статьяБиржа FTX предлагает банкам приз в размере $1 млн
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.