Швейцарский регулятор усилит контроль над банкирами

350

Председатель финансового надзора Швейцарии призвал к усилению власти для наказания своенравных банкиров после череды скандалов, подорвавших международную репутацию сектора.

Марлен Амстад, глава совета директоров Швейцарского управления по надзору за финансовыми рынками (FINMA), сообщила газете SonntagsZeitung, что агентство будет приветствовать новые инструменты для привлечения банкиров к ответственности за совершаемые ими ошибки.

В то время как FINMA теперь может устранять банкиров, которые допускают серьезные ошибки, ей не хватает более широкого инструментария, который, например, есть в Великобритании с ее режимом старшего менеджера, сказала она в интервью.

«Мы не можем сами внедрять такие инструменты, законодательный орган должен это сделать. В настоящее время существуют политические инициативы, которые обращаются к необходимости действий в этом отношении. Мы заинтересованы в наличии как можно более полного набора инструментов и принципиально открыты для новых, эффективных инструментов», — сказала она.

В частности, недовольство Credit Suisse (CSGN.S) побуждает Швейцарию переосмыслить систему, в которой ведущие банкиры были в значительной степени неприкасаемыми, сообщило агентство Reuters в мае.

Тяжелые убытки Credit Suisse из-за краха семейного офиса Archegos и уничтожения миллиардов клиентских инвестиций, поддерживаемых неплатежеспособным британским финансистом Гринсиллом, разозлили регулирующие органы и вызвали редкую дискуссию среди законодателей о наложении штрафов на банкиров.

По другим вопросам Амстад заявила, что риски на ипотечном рынке выросли из-за того, что раскаленные цены на недвижимость расходятся с фундаментальными экономическими показателями, но она сказала, что FINMA не должна решать, следует ли повторно вводить антициклические буферные резервы капитала, которые правительство приостановило на фоне пандемия.

«Что мы можем сделать, так это потребовать от отдельных банков надбавки за риск, если банк берет на себя слишком большой риск при выдаче ипотечных кредитов. Мы используем этот инструмент регулярно, в том числе в последнее время», — сказала она, не давая дополнительных подробностей.

Предыдущая статьяRitholtz Wealth и WisdomTree запускают новый криптоиндекс
Следующая статьяКитай будет поощрять листинг фьючерсных фирм
Активный трейдер валютного рынка (форекс) с 2016 года. В последствии немного расширил свои интересы криптовалютами и акциями. Интересно все, что связано с финансовым сектором. Буду рад, если читателям сайта, будет полезна представленная мной информация. Всем профита!