ConsenSys привлекает $200 млн при оценке $3,2 млрд

491

ConsenSys, нью-йоркская компания, которая разрабатывает и инвестирует в проекты, построенные на блокчейне Ethereum, собрала 200 миллионов долларов, в результате чего ее оценка превысила 3,2 миллиарда долларов, говорится в сообщении. Среди его инвесторов — HSBC, Coinbase Ventures и Marshall Wace, ParaFi и Thirdpoint также вложили средства в повышение.

В прошлом месяце Financial Times сообщила, что компания собирала средства в рамках раунда, который оценил бы ее в 3 миллиарда долларов, примерно через шесть месяцев после того, как в апреле был привлечен фонд в 65 миллионов долларов от Mastercard и JPMorgan.

ConsenSys известна своим множеством продуктов для блокчейнов, включая инструмент разработчика Infura и расширение браузера кошелька MetaMask. В обоих случаях за последний год наблюдался быстрый рост: Infura выросла на 250% со 100 тыс. До 350 тыс. Пользователей, а ежемесячная база пользователей Metamask составила 21 миллион.

«ConsenSys лежит в основе Web3 и разрабатывает продукты для пользователей буквально с нуля», — сказал Лекс Соколин, соруководитель глобального отдела финансовых технологий и главный экономист Consensys. «Я имею в виду, больше, чем кто-либо. Это экосистема, которую мы в значительной степени засеяли и построили. А теперь мы помогаем людям масштабировать ее».

Планы постфинансирования в разработке

Намекнув на планы компании после финансирования, генеральный директор и соучредитель Джозеф Любин, недавно объявил о перспективе собственного токена MetaMask — план, который Соколин не смог ни подтвердить, ни опровергнуть. Однако он добавил, что для него было очень интересно, что сообщество так воодушевлено токенами в ассортименте продуктов ConsenSys.

Согласно заявлению, опубликованному в среду, компания планирует использовать $ 200 млн для расширения своего присутствия в Азии. Партнер Marshall Wace, Амит Раджпал, курирующий операции хедж-фонда в Азии, возглавил его инвестиции в ConsenSys.

ConsenSys поддерживает десять проектов CBDC по всему миру, шесть из которых находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе, особенно в Гонконге, Южной Корее и Сингапуре.

«Когда такая компания, как Marshall Wace, говорит об азиатской экспансии, я думаю, что сигналом, вероятно, является более глубокое взаимодействие с азиатскими регуляторами, институциональными партнерами, институциональными управляющими активами и финансовыми игроками с целью предоставления доступа к ConsenSys розничным и институциональным пользователям», — сказал Соколин.

Помимо своих азиатских планов, компания и дальше сосредоточится на массовом внедрении NFT и наймет 400 новых сотрудников.

Новые сотрудники приходят после выбраковки предыдущих сотрудников. В феврале 2020 года компания уволила 20% сотрудников, чтобы сделать ее более привлекательной для внешних инвесторов.

По данным Coindesk, группа этих бывших сотрудников и акционеров в настоящее время готовит судебный иск по ненадлежащим образом оцененным активам во время передачи между ConsenSys Inc и ConsenSys AG — ее инвестиционным подразделением, также известным как Mesh.

«Мы считаем, что эти акционеры сбиты с толку по ряду ключевых фактов», — сказал Coindesk представитель ConsenSys. «Мы работали над тем, чтобы поделиться с ними информацией, которая, как мы думаем, внесет ясность в записи и даст им лучшее понимание вопросов, которые они еще не понимают точно».
Предыдущая статьяФонд Anoma собирает $26 млн для обмена криптовалютами
Следующая статьяСтартап конфиденциальности Nym, привлекает $13 млн
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.