Центральный банк Перу разрабатывает CBDC

540

Президент центрального банка сказал, что страна сотрудничает с другими центральными банками, в выпуске внутренних CBDC.

Центральный резервный банк Перу (Central Reserve Bank of Peru (BCRP)) разрабатывает цифровую валюту центрального банка (CBDC), заявил во вторник президент BCRP, Хулио Веларде.

«Мы работаем над цифровой валютой», — сказал Веларде на онлайн-бизнес-форуме в Перу. «Мы участвуем во многих проектах с несколькими центральными банками».

Инициатива следует за рядом аналогичных усилий в Латинской Америке и за ее пределами. Веларде, который сказал, что центральные банки Индии и Сингапура являются партнерами по проекту, оптимистично смотрел на будущее CBDC.

«Мы не собираемся быть первыми, потому что у нас нет ресурсов, чтобы быть первыми или противостоять рискам. Но мы не хотим отставать», — сказал Веларде о потенциальном выпуске CBDC.

Веларде сказал, что, хотя страна и страны аналогичного размера, Перу по-прежнему следует за Бразилией, Мексикой и несколькими европейскими странами в разработке CBDC.

BCRP работает над изменениями в своей платежной системе, но не раскрывает подробностей. «Я думаю, что через восемь лет платежная система в мире будет полностью отличаться от нынешней», — сказал он.

«Даже финансовая система, вероятно, будет совсем другой».
Предыдущая статьяGryphon Digital Mining откроет публичную торговлю
Следующая статьяEthereum Foundation выделяет $1 млн в виде грантов
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.