Штаты США подали обновленную жалобу на Google

358

Группа штатов США во главе с Техасом подала измененную жалобу на Google Alphabet Inc (GOOGL.O), обвинив технологического гиганта в использовании тактики принуждения и нарушении антимонопольного законодательства в его усилиях по укреплению своего и без того доминирующего положения в рекламном бизнесе.

Обновленные обвинения являются последним натиском регуляторной проверки Google в отношении его деятельности. Технологическая компания сталкивается с несколькими судебными исками, в том числе со стороны Министерства юстиции за монополистическую деятельность.

Ранее на этой неделе Google проиграл апелляцию против антимонопольного решения Европейского Союза на 2,8 миллиарда долларов.

В иске США с внесенными в него поправками, поданном в федеральный суд Нью-Йорка поздно вечером в пятницу, Google обвиняется в использовании монополистической и принудительной тактики по отношению к рекламодателям в его усилиях по доминированию и подавлению конкуренции в онлайн-рекламе.

В иске также подчеркивается использование Google в 2013 году секретной программы, получившей название «Проект Бернанке», которая использовала данные о торгах, чтобы дать своим собственным покупателям рекламы преимущество. Например, в итерации программы 2015 года Google якобы сбросил вторые по величине ставки с аукционов издателей, собрал деньги в пул и затем потратил эти деньги на повышение ставок только тех рекламодателей, которые использовали Google рекламные компании. В противном случае они, вероятно, проиграли бы аукционы, утверждали государства.

Ни Alphabet, ни офис генерального прокурора Техаса немедленно не ответили на запросы о комментариях по иску.

Предыдущая статьяПеред IPO в Китае нужно пройти проверку кибер-безопасности
Следующая статьяCircle инвестирует в стейблкоин японской иены
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.