SoftBank оказался в красной зоне из-за падения Vision Fund

382

SoftBank Group Corp (9984.T) сообщила о чистом убытке в размере 397 миллиардов иен (3,5 миллиарда долларов) за квартал с июля по сентябрь, который снизился из-за инвестиционного убытка в размере 10 миллиардов долларов в подразделении Vision Fund по оценкам технических специалистов.

В то время как генеральный директор, Масаеши Сон, описывает SoftBank как курицу, несущую «золотые яйца», имея в виду свои доли в стартапах, которые выходят на рынок, первоначальные публичные предложения (IPO) упали, а доли во многих основных активах, таких как интернет-магазин Coupang, упали в течение квартала.

«Стратегия создания ощущения увеличения стоимости путем публичного раскрытия информации в этом году не сработала», — сказал аналитик Redex Research, Кирк Будри.

Снижение стоимости портфеля SoftBank в Китае на фоне жестких мер со стороны регулирующих органов продолжало ухудшаться из-за его доли в компании Didi, приобретенной за 12 миллиардов долларов, которая в настоящее время оценивается в 7,5 миллиардов долларов.

Крупнейший актив группы, китайская компания электронной коммерции Alibaba, упал примерно на треть во втором квартале.

Квартальный чистый убыток SoftBank по сравнению с прибылью в 628 миллиардов иен за тот же период годом ранее.

Яркие моменты для Vision Fund включают его портфель в Индии, в котором нацелены на трейлер Ola и логистическую компанию Delhivery.

SoftBank урезал ставки после истечения периодов блокировки, сосредоточив внимание на инвестировании через свой второй Vision Fund, который имеет 40 миллиардов долларов зарезервированного капитала от самого SoftBank.

Акции SoftBank, потерявшие в этом году около четверти, закрылись с понижением на 0,77% до 6 161 иен перед отчетом о прибыли в понедельник.

(1 доллар = 113,3500 иен)

Предыдущая статьяРыночная капитализация крипто-рынков $3 трлн
Следующая статьяBitmain запускает майнер с хеш-мощностью 150 TH / s
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.