Нефть дорожает, Aramco повышает отпускную цену

331

В понедельник цены на нефть выросли после того, как государственный производитель нефти Саудовской Аравии, Aramco, повысил официальную отпускную цену на свою нефть, что свидетельствует о том, что спрос остается высоким в период сокращения предложения.

Нефть марки Brent подорожала на 90 центов, или 1,1%, до 83,64 доллара за баррель после падения почти на 2% на прошлой неделе. Нефть США подорожала на 87 центов, или на 1,1%, до 82,14 доллара, снизившись к пятнице почти на 3%.

Поздно вечером в пятницу компания Aramco повысила свою декабрьскую официальную отпускную цену для Азии на свою легкую арабскую нефть до 2,70 доллара за баррель по сравнению с нефтью из Омана / Дубая, что на 1,40 доллара больше, чем в этом месяце.

Этот шаг Aramco предполагает, что «спрос остается высоким», поскольку производитель ОПЕК и другие крупные экспортеры нефти сохраняют бразды правления над поставками, говорится в примечании ANZ Research.

Организация стран-экспортеров нефти и союзники, такие как Россия, вместе известная как ОПЕК +, согласились на прошлой неделе придерживаться своего плана по увеличению добычи нефти на 400 000 баррелей в день с декабря.

Президент США Джо Байден призвал ОПЕК + производить больше баррелей, чтобы сдержать рост цен и в субботу заявил, что у его администрации есть «другие инструменты», чтобы справиться с повышением цен на нефть.

Импорт нефти в Китай упал в октябре до самого низкого уровня за три года, поскольку государственные нефтеперерабатывающие заводы отказывались от закупок из-за более высоких цен, в то время как независимые нефтеперерабатывающие заводы были ограничены квотами на ввоз сырой нефти.

Предыдущая статьяRivian увеличивает ценовой диапазон IPO
Следующая статьяTwitter согласен, что бы Маск продал 10% его акций Tesla
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.