Казахстан вводит лимиты для криптоинвестиций

681

Финансовый регулятор страны обеспокоен высоким риском, связанным с криптовалютой.

Казахстан ограничил сумму денег, которую местные розничные инвесторы могут вкладывать в криптовалюту, отечественный новостной сайт Kapital. kz об этом сообщается в среду.

Розничные инвесторы могут инвестировать 10 % своего годового дохода или 5 % от своих общих активов, исключая их основное место жительства, до 100 000 долларов в год, если они предоставят регулятору доказательства своих финансов, сообщается на сайте.

Если инвесторы не предоставят никаких доказательств своих финансов, они могут инвестировать до 1000 долларов в месяц, согласно Kapital. kz , в котором говорилось, что он получил информацию непосредственно от Агентства финансовых услуг Астаны (Astana Financial Services Agency (AFSA)).

На момент публикации AFSA была недоступна для комментариев.

Ограничения были введены для защиты розничных инвесторов от “высоких рисков”, связанных с криптографией, которые могут включать полную потерю капитала, сообщили в AFSA Kapital. kz.

AFSA также создало дорожную карту для развития крипторынка в стране. Согласно плану, криптобиржи будут работать в пилотном режиме, начиная с конца 2021 года и в течение одного года.

Правила, установленные AFSA, вступили в силу 26 октября, говорится в сообщении.

Согласованные правила являются более жесткими, чем те, которые были предложены Международным финансовым центром Астаны (МФЦА) ранее, согласно Kapital. kz. Комитет МФЦА предложил ежемесячный лимит в размере 2000 долларов США для розничных инвесторов.

В Казахстане наблюдается массовый приток майнеров с тех пор, как в мае Китай начал подавление индустрии криптодобычи. Страна сталкивается с острой нехваткой электроэнергии, отчасти из-за притока майнеров, и планирует ограничить потребление электроэнергии новыми фермами.

Предыдущая статьяApp Store удаляет TokenPocket после жалобы PayPal
Следующая статьяОбщая обеспеченная стоимость Chainlink больше $75 млрд
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.