Microsoft стала самой дорогой компанией в мире

335

Apple Inc (AAPL.O) уступила свою корону самой дорогой публичной компании в мире Microsoft Corp (MSFT.O) в пятницу, так как акции производителя iPhone упали примерно на 2%.

Продажи Apple в четвертом финансовом квартале снизились на 6 миллиардов долларов из-за постоянных проблем с глобальной цепочкой поставок, что привело к невыполнению ожиданий Уолл-стрит. Главный босс Тим Кук сказал, что в текущем квартале праздничных продаж последствия будут еще хуже.

«По сравнению с аналогами FAANG, менее ориентированными на оборудование, Apple также гораздо больше подвержена сбоям в цепочке поставок», — сказала Софи Лунд-Йейтс, аналитик по рынку ценных бумаг Hargreaves Lansdown.

Акции Apple упали на 1,8% и к концу сессии составили 149,80 долларов, в результате чего рыночная капитализация компании составила 2,48 триллиона долларов. Для сравнения, акции производителя программного обеспечения для Windows Microsoft выросли на 2,2% до рекордного уровня в 331,62 доллара, завершив сессию с рыночной капитализацией в 2,49 триллиона долларов.

Apple, выкупившая за последние годы акций на 421,7 млрд долларов, в апреле объявила о массовом выкупе акций на сумму 90 млрд долларов. В результате объем находящихся в обращении акций продолжает сокращаться, и компания завершила свой четвертый финансовый квартал с 16,4 миллиардами акций.

Акции Microsoft в этом году выросли на 49%, поскольку вызванный пандемией спрос на ее облачные сервисы стимулировал продажи. Акции Apple в этом году выросли на 13%.

В 2010 году стоимость акций Apple на фондовом рынке превысила стоимость Microsoft, поскольку iPhone сделал ее ведущей мировой компанией в области потребительских технологий. За последние годы компании по очереди стали самым дорогим бизнесом Уолл-стрит, а с середины 2020 года титул принадлежит Apple.

Аналитики говорят, что Apple хорошо справилась с проблемой цепочки поставок, но, поскольку Кук предупредил о повышении давления, открыта дверь для снижения ее производительности с началом курортного сезона.

Напротив, во вторник Microsoft прогнозирует сильное завершение календарного года. Но он также предупредил, что проблемы с цепочкой поставок будут по-прежнему преследовать ключевые подразделения, такие как производители ноутбуков Surface и игровых консолей Xbox.

Предыдущая статьяЧлен совета директоров Tesla продал акции на $ 200 млн
Следующая статьяКитай публикует правила Пекинской фондовой биржи
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.