NYDIG приобретает британский биткойн-стартап Bottlepay

693

NYDIG заплатит за компанию акциями, а сумма сделки составит от 280 до 300 миллионов долларов (что эквивалентно 3% акций NYDIG). Приобретение закрыто ранее на этой неделе.

Представитель NYDIG отказался от комментариев.

Компания Bottlepay, основанная в 2019 году и базирующаяся в Ньюкасл-апон-Тайн, Англия, обеспечивает мгновенные платежи в различных валютах, включая биткойны. Платформа использует Lightning Network — протокол, ориентированный на биткойны, который призван облегчить более быстрые платежи.

Британский миллиардер Алан Ховард — крупнейший акционер Bottlepay. В феврале 2021 года он вложил 11 миллионов фунтов стерлингов в Bottlepay вместе с NYDIG и FinTech Collective, венчурной фирмой. В ходе этого раунда компания была оценена в 51 миллион фунтов стерлингов.

Ховард посеял Bottlepay, вместе с Крисом Туохи, директором и инвестором стартапа, который ранее считался «звездным трейдером» в Tudor Investment Corporation, инвестиционной компании, основанной миллиардером, управляющим хедж-фондом Полом Тюдором Джонсом.

NYDIG помогает организациям расширяться в криптовалюту с помощью ряда инструментов хранения и торговли. Только в этом году компания привлекла 300 миллионов долларов за два раунда от инвесторов, включая Morgan Stanley, New York Life и Soros Fund Management. Morgan Stanley, JPMorgan и Wells Fargo сотрудничают с бизнесом, чтобы предлагать клиентам собственные инвестиционные продукты в биткойнах.

В апреле NYDIG приобрела Arctos Capital, коммерческого кредитора, предоставляющего финансовые продукты держателям биткойнов, инвесторам и майнерам. Ранее в этом году она приобрела аналитическую фирму Digital Assets Data.

Ховард, бывший генеральный директор хедж-фонда Brevan Howard, в этом году сделал большое количество ставок на стартапы в области крипто-инфраструктуры. Его инвестиции включают в себя хранителей криптовалюты Copper и Komainu; CoinShares, управляющий активами; и крипто-кредитор Ledn.

Предыдущая статьяМайнер Rhodium планирует привлечь до $100 млн на IPO
Следующая статьяАргентинская биржа Buenbit теперь работает и в Перу
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.