Bitfinex заплатила комиссию $23 млн за перевод $100 тыс

406

Криптобиржа Bitfinex завершила сегодня очень важную транзакцию, отправив 100000 долларов стейблкоина Tether (USDT) на дочернюю платформу уровня 2 DeversiFi. По неизвестным причинам биржа заплатила 7676 ETH, что эквивалентно 23,7 миллиона долларов, что, возможно, является самой большой платой за газ, когда-либо зарегистрированной на блокчейне Ethereum.

По blockchain данным из Etherscan, сделка депозита была начата в 11:10 UTC сегодня утром из второго по величине кошелька Bitfinex, через второй адрес, в кошелек DeversiFi. Транзакция включала в себя «ошибочно высокую плату за газ», хотя DeversiFi продвигал услугу, чтобы «избежать затрат на газ и разочарования, сэкономив ваше время и деньги при каждой сделке или свопе».

Чтобы представить масштаб этой комиссии в контексте, примите во внимание тот факт, что средняя комиссия за транзакцию в блокчейне Ethereum в настоящее время составляет 0,013 ETH или 39,96 доллара США. В дополнение к этому, две недели назад 2 миллиарда долларов BTC были переведены между неизвестными кошельками за бесконечно малую плату в размере 0,78 доллара.

DeversiFi сообщили, что они начали процедуры расследования, чтобы определить наиболее вероятную причину проблемы, а также добавили, что «никакие средства клиентов на DeversiFi не подвергаются риску, и это внутренняя проблема, которую DeversiFi должна решить», а также что операции не затронуты».

В ответ Bitfinex написал в Твиттере: «В транзакциях, подобных этим, комиссии оплачиваются сторонними интеграциями с Bitfinex», предполагая, что биржа не будет напрямую нести бремя комиссии.

В июне 2020 года произошла еще одна загадка платы за газ с числовым сходством со случаем Bitfinex, когда три небольшие и средние транзакции зарегистрировали сейсмические издержки, при этом один перевод 0,55 ETH принес комиссию в размере 2,6 миллиона долларов.

В то время соучредитель Ethereum Виталик Бутерин выразил свое согласие с повествованием о человеческих ошибках, добавив, что: «Я ожидаю, что EIP-1559 значительно снизит скорость подобных событий, уменьшив потребность пользователей в попытках установить комиссию вручную».

Однако эксперты в этой области распространили теории шантажа, мошенничества и даже отмывания денег после того, как последняя из трех транзакций была подтверждена как «злонамеренная атака», когда владелец кошелька обратился к майнинговому пулу, который облегчил транзакцию. Собственник в этом случае впоследствии получил 90% потерянных средств.

Предыдущая статьяHuobi закрывает регистрацию пользователей из Китая
Следующая статьяAlibaba блокирует продажи оборудования для майнинга
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.