Внутренняя Монголия отследит незаконный майнинг

414

Комиссия по развитию и реформированию Внутренней Монголии Китая, ранее являвшейся одним из центров крипто-майнинга в Китае, заявила в среду, что наняла подрядчика, чтобы помочь государству контролировать незаконные операции по майнингу цифровых активов.

Комиссия выбрала компанию Mengze Engineering Management Limited из Внутренней Монголии всего через неделю после того, как она открыла публичный тендер.

Цель Mengze, с государственным бюджетом в 46000 долларов, помочь государству создать подразделение разведки и реагирования для непрерывного анализа и выявления возможных операций, которые тайно добывают криптовалюты в регионе.

Это признак того, что Китай не ослабит своих репрессивных мер в области крипто-майнинга в долгосрочной перспективе, даже несмотря на то, что некоторые китайские майнеры Биткойн и Эфириум незаметно возобновили операции, в основном в секрете, теперь, когда с момента первоначального разгона прошло три месяца.

Что примечательно из тендерного документа, опубликованного на прошлой неделе, так это то, что правительство Внутренней Монголии ищет конкретные подробности о раскрытии операций по добыче полезных ископаемых. Он выделил как минимум десять областей, о которых он хочет знать, например:

  1. Процесс производства и разработки крипто-майнинга
  2. Внутренняя и международная политика и нормативно-правовая среда в отношении майнинга криптовалют
  3. Первоначальная цель и политические льготы, которые Внутренняя Монголия дала предприятиям, занимающимся большими данными и облачными вычислениями.
  4. Стоимость, выручка, потребление энергии и налогообложение операций по добыче криптовалюты на местном уровне
  5. Структура физического распределения операций по майнингу криптовалюты на местном уровне
  6. Методы, позволяющие отличить операции майнинга криптовалют от других проектов, связанных с большими данными и облачными вычислениями
  7. Анализ основного оборудования для майнинга и разбивка их энергопотребления
  8. Соответствующая правовая основа для завершения операций по майнингу криптовалют
  9. Влияние закрытия операций по майнингу криптовалют на достижение целей углеродной нейтральности
  10. Механизм долгосрочного реагирования регулирующих органов на операции по майнингу криптовалют

С тех пор, как в мае Китай объявил о пресечении майнинга криптовалют, в общей сложности семь провинций, в которых велось значительное количество операций по майнингу, приняли соответствующие меры. Провинция Хэбэй — последняя из тех, кто сформировал специальную рабочую группу для нормализации усилий.

В то время как жесткие меры вначале оказали сильное сдерживающее воздействие, что привело к падению хешрейтов Биткойн и Эфириум, некоторые китайские майнеры постепенно находили способы тайного возобновления операций в течение последних двух месяцев, когда ситуация остыла.

Но с учетом того, что правительства провинций стремятся расширить свои знания и механизм реагирования, похоже, что в обозримом будущем между правоохранительными органами и местными крипто-майнерами произойдет перетягивание каната.

Предыдущая статьяКриптобиржам Австралии не угрожают крупные игроки
Следующая статьяИнвесторы вливают $230 млн в экосистему Avalanche
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.