MSCI исключает китайские компании из индексов

331

MSCI Inc исключит семь китайских фирм из некоторых своих глобальных индексов, заявило во вторник агентство, став третьим крупным издателем индексов, сделавшим это после ограничений США на владение компаниями.

Как и в случае с аналогичными шагами S&P Dow Jones Indices и FTSE Russell, этот шаг означает, что фонды, отслеживающие индексы, должны будут отказаться, что является последним нарушением работы рынков из-за все более жесткого подхода к Китаю уходящей администрации Трампа.

Компании, которые будут удалены, включают SMIC, China Communications Construction Co. и Hangzhou Hikvision, хотя MSCI заявило, что запустит новые параллельные индексы, которые сохранят ценные бумаги.

MSCI заявила, что решила сократить компании после консультаций с клиентами после запрета на покупку американскими инвесторами акций, которые министерство обороны США считает поддерживаемыми китайскими военными.

Китай осудил этот запрет, объявленный в прошлом месяце президентом Дональдом Трампом и управляющие фондами заявили, что он может принести пользу неамериканским инвесторам, которые смогут приобрести акции.

Акции пострадавших компаний в среду немного упали на стабильных рынках Азии, например, Hikvision упала на 1,4%. Hikvision назвала свое включение в список США «необоснованным».

MSCI сообщила в пресс-релизе, что удалила компании на основании отзывов более 100 участников рынка в США и других странах. Фирмы будут сокращены при закрытии торгов 5 января.

Инвесторы заявили, что планируемый MSCI запуск новых индексов, которые сохраняют акции, может быть полезным, но это будет зависеть от того, насколько широко такие продукты используются в качестве ориентиров.

«Многие неамериканские инвесторы будут свободно выбирать индекс, который удерживает акции, но многие в любом случае следуют тому, что делают крупные американские компании», — сказал Тарик Деннисон, управляющий директор GFM Asset Management в Гонконге.

MSCI также сокращает акции China Railway Construction Co, China Spacesat, CRRC Corp и Dawning Information Industry Co Ltd.

В заявлении для Reuters поздно вечером во вторник Белый дом приветствовал решение MSCI, не ссылаясь на его условия.

«В течение многих лет американские инвесторы бессознательно финансировали китайские коммунистические военные компании, которые помогают Народно-освободительной армии угрожать военнослужащим США», — сказал Джон Уллит, представитель Совета национальной безопасности Белого дома.

«Под руководством президента Трампа этому подходит конец», — сказал он.

Предыдущая статьяCBOE планирует запустить индексы криптовалют
Следующая статьяWaves и Ontology, исправляют голосование на блокчейне
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.