Платформа анализа данных Dune привлекает $8 млн

417

Dune Analytics, норвежский стартап по анализу криптографических данных, привлек 8 миллионов долларов в рамках раунда финансирования серии A.

Возглавляла раунд находящаяся в Нью-Йорке компания Union Square Ventures, в которой также участвовали Redpoint Ventures и существующие инвесторы Dragonfly Capital и Multicoin Capital.

Это был раунд акционерного финансирования, который поможет Dune расширить свою команду, запустить новую платформу данных и поддерживать больше блокчейнов, сказал соучредитель и генеральный директор Фредрик Хага. По словам Хага, в настоящее время команда Dune составляет восемь человек и она планирует увеличить ее примерно до 25 человек, нанимая в основном инженеров.

Что касается запуска новой платформы данных, Хага сказал, что Dune необходимо упорядочить свой «огромный» объем доступных данных в одном месте, чтобы пользователям было легко их анализировать. «Мы вкладываем большие средства в новую платформу данных, чтобы сделать это реальностью», — сказал он.

В настоящее время Dune поддерживает извлечение данных из четырех сетей блокчейнов: Ethereum, Polygon, Optimism и xDAI. Забегая вперед, он планирует поддерживать все блокчейны на основе виртуальных машин Ethereum (EVM) и другие сети, сказал Хага, не раскрывая конкретных имен.

Платформа Dune доступна для общественности бесплатно, что означает, что пользователи могут создавать диаграммы данных с показателями, которые они хотят отслеживать. Что касается бизнес-модели, у Dune также есть платный продукт на основе подписки, от 390 долларов в месяц за пользователя. Хага сказал, что «практически все ведущие имена» в криптопространстве являются клиентами Dune. Платные пользователи получают более индивидуальный опыт, например частные запросы и экспорт данных.

Криптофирмы, в том числе стартапы по обработке данных, продолжают получать инвестиции от венчурных фирм на фоне роста криптовалюты в этом году. За последние недели и месяцы компании по обработке данных, такие как Messari, Coin Metrics, Nansen и DappRadar, привлекли миллионы долларов от известных инвесторов.

Общий объем финансирования Dune’s Series A на сегодняшний день составляет 10 миллионов долларов. В сентябре прошлого года компания привлекла 2 миллиона долларов в виде посевного финансирования. Хага отказался раскрыть оценку фирмы.

Предыдущая статьяMawson (Австралия) покупает 17,3 тыс. майнеров в Canaan
Следующая статьяВенчурная фирма Kaszek делает инвестиции в DeFi
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.